В Калининградской области к праздникам вырастили миллионы тюльпанов

В Калининградской области специально к 14 февраля и 8 марта питомник вырастил миллионы цветов.

Питомник готовится к первым в этом сезоне отправкам цветочной продукции. С ходом работ сегодня, 1 февраля 2021 года, ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageКак рассказали руководители компании, в 2021 году в питомнике к весенним праздникам выращено 11 миллионов тюльпанов (почти в два раза больше, чем годом ранее) и 800 тысяч гиацинтов (на треть больше), прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Основной объем тюльпанов, которые представлены семью сортами, будет направлен для реализации в разные регионы России, в их числе Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Новоалтайск и другие, а также в Белоруссию.

«Десять миллионов тюльпанов мы отправляем за пределы нашего региона, остальные цветы оставляем в Калининграде. Для Калининградской области мы выращиваем отдельный ассортимент. Если жители других российских регионов любят цветы в пастельной цветовой гамме, светло-желтые, светло-розовые, то в Калининграде предпочитают яркие, насыщенные цвета, в том числе фиолетовый», – сообщила коммерческий директор предприятия.

Сразу после завершения поставок тюльпанов и гиацинтов в питомнике начнется работа по выращиванию однолетников – для озеленения городских пространств и частных садов. При этом, как отметили в питомнике, там всегда готовы трудоустроить желающих.

Руководство компании также сообщило губернатору о новых планах. Так, построена еще одна теплица специально для выращивания комнатных растений, спрос на которые растет. Для ее запуска в оборот необходимо решить вопрос по подсветке.

В Калининградской области набирает обороты «красивое» направление растениеводства – цветоводство. Калининградские цветоводы готовы поставлять продукцию в любой сезон.

Цветоводство в регионе представлено и крупными тепличными комплексами, и небольшим фермерским хозяйством.

Упомянутый питомник – крупнейший в Калининградской области производитель декоративных растений и цветов. На территории в 5 гектаров размещен оснащенный современным оборудованием тепличный комплекс круглогодичного использования (1,5 га), питомник и отделения для доращивания растений, офисно-складские помещения, холодильные камеры (1 000 кв. м), складские помещения (1 000 кв. м) и лаборатория тканевых культур.

В питомнике представлен широкий выбор декоративных хвойных и лиственных деревьев, кустарников и многолетников, а также луковичных растений. Декоративные цветы выращиваются по голландским технологиям, для каждого вида цветов создаются и строго соблюдаются свои условия выращивания. В ассортименте: тюльпаны срезанные, гиацинты горшечные, однолетние растения для открытого грунта (петуния, сурфиния, тагетес, бакопа и т.п.) и их ампельные формы, рассада земляники, хризантемы срезанные и горшечные, пуансеттии горшечные, цикламены горшечные, яблоки.

Предприятие сотрудничает со многими питомниками Европы, США и России. В 2012 году предприятие открыло поставки выращенных тюльпанов на биржу цветов в Аалсмеере (Голландия), которая считается одним из самых больших рынков в мире. Тюльпаны поставляются в различные регионы России и Белоруссии.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.