The Lancet опубликовал результаты фазы III клинических исследований вакцины «Спутник V»

Ведущий мировой медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты фазы III клинических исследований вакцины «Спутник V»: эффективность и безопасность российской вакцины подтверждена оценками ведущих мировых экспертов.

The Lancet опубликовал результаты фазы III клинических исследований вакцины «Спутник V»

«Спутник V» — одна из всего лишь трех в мире вакцин с эффективностью свыше 90%. Об этом сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя публикацию о вакцине в журнале The Lancet. «Данные, опубликованные журналом The Lancet, доказывают, что «Спутник V» — не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. Она полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом, согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами и опубликованным в журнале The Lancet», — сказал Дмитриев, сообщает RT.

Ключевые преимущества «Спутник V»:

  • Эффективность вакцины «Спутник V» против коронавируса составила 91,6%.
  • Эффективность вакцины для добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8% и статистически не отличалась от данных, полученных в группе добровольцев 18-60 лет.
  • Вакцина предоставляет полную защиту против тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Гуморальный (относящийся к жидким внутренним средам организма) иммунный ответ выработался у более чем 98% добровольцев, у 100% добровольцев выработался клеточный иммунный ответ.
  • «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели безопасности.
  • Большинство нежелательных явлений (в 94% случаев) протекали в легкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости.
  • Сильные аллергические реакции, анафилактический шок отсутствуют.
  • Хорошо изученная и высокоэффективная платформа аденовирусных векторов человека, доказавшая безопасность на протяжении десятилетий.
  • Низкая цена по сравнению с вакцинами на других платформах: цена одного укола — менее 10 долларов, что в 2-3 раза дешевле, чем у других вакцин с эффективностью выше 90%.
    Менее жесткие требования к транспортировке с температурным режимом +2+8 градусов Цельсия, что обеспечивает простоту логистики.

В настоящий момент «Спутник V» одобрен в 16 странах: РФ, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении.

Международные эксперты высоко оценили результаты 3 фазы клинических исследований «Спутника V»

Публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований «Спутника V» является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией, считает глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Безопасность и высокая эффективность российской вакцины подтверждаются представленными достоверными научными данными, и я рад поздравить весь коллектив Центра им. Гамалеи с этим выдающимся достижением», — прокомментировал он публикацию в журнале The Lancet.

Хильдегунд Эртл, доктор медицины, профессор, Центр вакцин и иммунотерапии, Институт Вистар, США: «Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных заболеваний или смерти, и это является наиболее важным параметром — мы все сможем справиться с насморком, если не будем находиться в больнице. Даже после первой инъекции этой двухкомпонентной вакцины уровень защиты от заболевания составил 87,6%. Таким образом, «Спутник V» более эффективен, чем вакцины компаний AstraZeneca или Johnson&Johnson. «Спутник V», который, в отличие от столь же эффективных РНК-вакцин Pfizer и Moderna, можно хранить в холодильнике, будет иметь огромное значение для борьбы с глобальной пандемией COVID-19».

Сесил Черкински, доктор медицинских наук, директор по исследованиям, Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований (Inserm), Франция: «Промежуточные результаты фазы III клинических исследований вакцины от COVID-19 на основе аденовирусных векторов человека «Спутник V» впечатляют. Эта вакцина оказалась очень эффективной и обладающей высокими иммуногенными свойствами для разных возрастных групп. Это, несомненно, хорошая новость, поскольку эту вакцину с двойной формулой сравнительно легко производить и внедрять в условиях ожидаемой глобальной нехватки вакцин и логистических проблем при распространении и начале вакцинации рядом более чувствительных к температурному режиму вакцин, недавно разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях».

Омар Суед, президент Общества инфекционистов, Аргентина: «Статья, опубликованная в журнале The Lancet, подтверждает успешные результаты и предоставляет дополнительную информацию об эффективности и безопасности вакцины для различных подгрупп. Для общественного здравоохранения вакцина обладает очень высокой эффективностью и хорошим профилем по безопасности. Распространение этой информации жизненно важно для обеспечения информированности, дальнейшего расширения масштабов и внедрения вакцины во всем мире».

Дэвид Ливермор, профессор медицинской микробиологии, Университет Восточной Англии: «В настоящее время миру нужны все хорошие вакцины против COVID-19, которые он может получить. И это впечатляющие результаты: «Спутник V» — первая вакцина на основе аденовирусного вектора человека, которая достигла порога эффективности в 90%, как и две другие вакцины, созданные на основе технологии мРНК».

Лен Сеймур, профессор генной терапии, кафедра онкологии Оксфордского университета, Великобритания: «Данные демонстрируют, что вакцина «Спутник V» хорошо действует, в том числе, в когорте участников в возрасте 60 лет и старше. Это одно из первых исследований, в котором для двух этапов вакцинации использовались два разных вектора — стратегия, направленная на максимальное усиление иммунного ответа против антигена COVID-19. Это впечатляющий прогресс и важный вклад в мировую борьбу с COVID-19».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.