Власти Калининградской области подали иски об изъятии у частников фахверковых складов

В Калининградской области власти подали иски об изъятии фахверковых складов в Железнодорожном посёлке и здания в городе Советске.

Ответчиками выступают самые «проверяемые» и «штрафуемые» собственники памятников в Калининградской области.

imageКак сообщили в Службе госохраны объектов культурного наследия Калининградской области, в Советский городской и Правдинский районные суды поданы иски об изъятии у собственников трёх исторических объектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Один из них – это «Дом жилой, начало ХХ века» на улице Ломоносова в Советске, известный также как «Дом, в котором родился Армин Мюллер-Шталь». Также поданы иски в отношении двух зданий торговых складов, расположенных в центре посёлка Железнодорожный Правдинского округа.

Основанием для обращения в суд стало нарушение ответчиками требований по сохранности исторических объектов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в декабре 2018 года предлагал изъять фахверковые склады в Железнодорожном посёлке у недобросовестных собственников. К тому времени владельцы комплекса исторических зданий неоднократно привлекались к административной ответственности. Несмотря на обещания, собственники так и не провели восстановительные работы на объекте.

Год назад, в январе 2020 года, Советский городской суд Калининградской области по исковому заявлению прокурора города обязал собственника здания в Советске провести работы по сохранению этого памятника.

«Ничего этого не сделано», – прокомментировал в Калининграде руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

По его словам, рассмотрение исковых заявлений ожидается в марте этого года.

Досье. За 2020 год в рамках государственного надзора госохраны объектов культурного наследия служба госохраны объектов культурного наследия Калининградской области оформила 13 предписаний по устранению выявленных нарушений (в 2019 году было оформлено 16 таких документов). Служба выдала 13 (7 – годом ранее) предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и составила 8 (5 – в 2019 году) протоколов об административных правонарушениях. Среди нарушителей, получивших штрафы по 15 тысяч рублей (частные лица) и 100 тысяч рублей (юрлица) по итогам контрольных мероприятий службы, пользователи таких объектов, как казармы башни Кронпринц, фахверковые склады в посёлке Железнодорожный и другие.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.