В ЕС ждут от Украины закона о нацменьшинствах

image
Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/148075/pub_5c3d765de9811200ae0c107f_5c3d782fce3a5000abefb613/scale_1200
Комиссар ЕС по политике соседства и расширению Оливер Вархели заявил, что Украине необходимо обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств.

Это касается и готовящегося закона о нацменьшинствах, и актуальных проблем существующего законодательства о государственном языке и образовании.

О дискриминационном характере местных законов, которые регулируют использование языков нацменьшинств, говорят в разных странах достаточно давно. Их несовершенство отмечала Венецианская комиссия, критиковали власти Греции, Болгарии, Молдавии, Румынии и России. С 2017 года Венгрия блокирует сотрудничества Киева с НАТО.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что, несмотря на возражения из ЕС, никаких серьезных изменений в профильном законодательстве эти критика не вызвала.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.