В Калининградской области профпереподготовку пройдут 130 спортивных инструкторов и тренеров

В Калининградской области федеральный проект «Спорт – норма жизни» обеспечит переподготовку 130 инструкторов и тренеров.

Об этом стало известно 15 февраля в ходе рабочего совещания с участием представителей Минспорта Калининградской области и делегации из Якутии.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 16 февраля 2021 года, распространила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у насмерть застрявших там дилетантов, не указав место события, и было ли оно дистанционным или проведено в реальном режиме – явочно.

imageИзвестно лишь, что повышение квалификации и переподготовка специалистов спорта в Калининградской области стали возможны благодаря национальному проекту «Демография». Методологическую поддержку обеспечивает Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта (ЧГИФКиС) – один из 14 федеральных вузов министерства спорта Российской Федерации. Его научные сотрудники предоставят две учебные программы на 300 и 720 часов соответственно, что позволит присвоить дипломы и сертификаты государственного образца инструкторам и тренерам спортшкол и спортивных федераций к июлю 2021 года. Документы подтвердят актуальность знаний, необходимых для аттестации и официальной работы в учреждениях нашей отрасли.

«Мы благодарны министерству спорта России за предоставленную возможность реализации государственного заказа по переподготовке 400 специалистов из множества регионов нашей страны. И выражаем особую признательность министерству спорта Калининградской области за активное участие и своевременную заявку в эту программу, что при сохранении проекта на следующий год позволит предоставить вашему региону приоритетное право для новых абитуриентов наших курсов», – отметил ректор вуза Иннокентий Готовцев.

«Заявок от местных организаций поступило более двухсот, что подчёркивает востребованность такого интенсива для калининградского спорта. Для нас это направление актуально, потому что отрасль развивается и требует соответствия кадров современным образовательным и федеральным стандартам. Уверен, что полученные знания придадут новый импульс развития и выпускникам, и их профильным федерациям, и учреждениям, которые они представляют», – подчеркнул заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков.

Досье. В Калининградской области в рамках проекта «Спорт – норма жизни» завершена реконструкция стадиона «Локомотив» в Калининграде, построен ФОК с универсальным спортзалом в Озёрске и аналогичный возводится в Светлом. Готова площадка с легкоатлетическими дорожками, детскими секторами и синтетическим игровым полем возле физкультурно-оздоровительного комплекса в Светлогорске, в 2021 году начнётся строительство ФОКа с универсальным игровым залом и 25-метровым плавательным бассейном в Правдинске, а также двух ФОКов в посёлках Озерки и Знаменск Гвардейского городского округа.

Ведётся реконструкция стадиона «Балтика» в Калининграде, где появится спортивно-рекреационный парк.

Искусственные всепогодные поля для стадионов получат Балтийск, Гусев и Гурьевск – последний в ближайшие годы обретёт сразу два физкультурно-оздоровительных комплекса (для водных видов спорта и единоборств, ледовую арену). Запланированы ФОКи в Черняховске и Гвардейске, а в Пионерском у спортивной школы проектируется стадион с игровым полем и беговыми дорожками.

Осуществляется и закупка оборудования: в 2020 году в областную спортшколу по зимним видам спорта доставлены 27 элементов различных специализированных тренажёров для силовой подготовки и другого инвентаря на общую сумму в 25 млн рублей.

Амбассадором федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Калининградской области стала пятикратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя правительства – министр спорта региона Наталья Ищенко.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.