Бравурное заявление генсека НАТО никого в России не впечатлило

Заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о готовности альянса как к сотрудничеству, так и к конфронтации с Россией, является ничем иным, а сохранением хорошей мины при плохой игре. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью RT отметил, что НАТО находится в кризисе.

Йенс Столтенберг. Фото: Reuters / russian.rt.com
Йенс Столтенберг. Фото: Reuters / russian.rt.com

«Это политическая декларация, подтверждающая жизнеспособность альянса. О том, что он скорее жив, чем мёртв. Всё это говорит о том, что альянс претерпевает очень серьёзные кризисные явления», — объяснил эксперт, добавив, что слова Столтенберга — очередной шаг в борьбе с Россией.

«Подобные декларации ритуальные, и они, к сожалению, будут дальше продолжаться, и более того, они будут усиливаться», — уверен Подберёзкин.

В свою очередь Столтенберг заявил, что НАТО готово защищать своих членов — хотя никто на них не нападает. Но, основная задача генсека альянса состоит в том, чтобы «направить России чёткий сигнал о твёрдости НАТО». К слову, на встрече глав министерств обороны альянса 17-18 февраля Столтенберг будет говорить о необходимости увеличения финансирования военного объединения.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.