Россияне смогут получить налоговый вычет в три клика

Россияне смогут получать налоговый вычет в упрощённой форме — в три клика в онлайн-режиме, и заявка на возврат средств будет оформлена. Это касается средств, потраченных при оплате банковскими картами квартир, лечения или обучения.

credit-card-1730085_960_720

Федеральная налоговая служба отметила, что вся процедура будет доступна в личном кабинете налогоплательщика. Нововведение должно будет сократить сроки возврата денег до полутора месяцев. Вернуть можно 13% налога на доход физлица. ФНС ожидает решения Госдумы, которая должна утвердить поправки в Налоговый кодекс, после чего упрощённая процедура получит реализацию. Пока закон одобрен в первом чтении.

Ожидается, что ФНС объединит данные сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс, что позволит в автоматизированном режиме получать информацию о полагающемся вычете. Разумеется, помимо онлайн-режима, сохранится и возможность подачи заявления привычным образом, сообщает RT.

Между тем, глава ФНС России Даниил Егоров отметил, что пандемия серьёзным образом сказалась на интересах россиян, которые стали доверять онлайн-сервисам всё больше, сделав уже привычными покупки в интернете или же доставку еды. Это же касается образования и здоровья. И, конечно, налоговики будут поддерживать этот тренд, переводя всё больше услуг в онлайн.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.