В Калининградской области предлагаемая работодателями зарплата ниже среднероссийской на 19%

В Калининградской области эксперты одного из интернет-сервисов поиска работы проанализировали 6 тысяч вакансий, открытых в Калининградской области за последний месяц, динамику резюме и заработных плат на местном рынке труда, а также составили рейтинг вакансий из сфер с самой высокой заработной платой.

Активность работодателей на рынке труда

imageВ январе прирост вакансий по всем профобластям в Калининградской области увеличился на 3% по сравнению с концом 2020 года. При этом в январе 2021 по сравнению с тем же месяцем в 2020 года выросло число вакансий на 49%. Средняя январская заработная плата в Калининградской области составляет 37 682 рубля, что на 19% ниже, чем средняя зарплата специалиста по стране.

Лидером по спросу на сотрудников в конце января и на данный момент являются «Продажи», которые составляют 27% от общего числа всех вакансий в Калининградской области. Активно ищут продавцов в магазины и торговые сети, менеджеров по работе с клиентами, специалистов в прямые продажи, торговых представителей и т.д. Множество работодателей набирают на работу ИТ-специалистов (инженеров, разработчиков, аналитиков, тестировщиков, системных администраторов), прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование. Еще одна сфера, где работодатели разместили с начала года большое количество вакансий, – производство, здесь требуются инженеры-конструкторы, инженеры-схемотехники, технологи, программисты АСУ ТП, металлурги.

По сравнению с началом 2020 года наблюдается активный рост вакансий в одной из самых пострадавших сфер из-за пандемии. Год к году количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе выросло на 23%.

Активность соискателей в Калининградской области

Динамика резюме с начала года среди соискателей Калининградской области снизилась на 5% по сравнению с концом 2020 года. При этом, если сравнивать с январем 2020, то число резюме в городе приросло на 14%. Ожидаемая зарплата в резюме соискателей – 45 361 рубль, что ниже среднероссийской на 19%. С начала года в Калининградской области было опубликовано более 21 000 резюме. В топ самых популярных у местных соискателей вошли сферы «Продажи», «Начало карьеры», «Административный персонал», «Транспорт, логистика», «Производство». Меньше всего резюме опубликовано в сфере инсталляции и сервиса, страхования и услуг, оказываемых домашним персоналом.

Если обратить внимание на график работы, то большинство соискателей интересует работа на полный рабочий день, пользуется популярностью также сменный график. При этом 7% жителей Калининграда и области в своих резюме указали готовность работать в дистанционном формате.

Конкуренция за рабочие места

Конкуренция за рабочие места в Калининградской области – на среднем уровне: в январе этого года на одну вакансию приходилось 6,2 резюме при норме в 5-6. По сравнению с декабрем прошлого года этот показатель упал на 0,5 пункта, а в январе 2020 конкуренция еще выше – 8,2 резюме на вакансию. Высокая конкуренция за рабочие места сохраняется в тех же сферах, что в конце 2020: среди представителей высшего менеджмента, начинающих специалистов и студентов, работников в сфере добычи сырья, юристов, представителей сферы искусства и масс-медиа, а также соискателей из сферы административного персонала.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.