Лондонский бизнес соратника Навального через офшор ежегодно получает сотни тысяч фунтов стерлингов неизвестно за что

400 тысяч фунтов стерлингов ежегодно поступает через кипрский офшор на счета лондонского бизнеса соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова — об этом говорится в новом расследовании RT, с документами на руках рассказывающего об истории контактов исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией и британской спецслужбы MI6.

earn-money-1785359_960_720

Называющий себя «евангелистом команды Навального» Владимир Ашурков сбежал из России несколько лет назад, и, конечно, даром время в Великобритании не теряет: во-первых, он поддерживает ФБК, а во-вторых, занят собственными бизнес-проектами, приносящими ему очень неплохую прибыль. Впрочем, эксперты уверены, что эти бизнес-проекты не более чем ширма для легализации иностранного финансирования, а конкретно — британских спецслужб.

Одна из фирм Ашуркова ежегодно получает от офшорного учредителя на Кипре почти полмиллиона фунтов. По удивительному совпадению первому траншу предшествовало знакомство «евангелиста» с человеком, которого российская Федеральная служба безопасности назвала «посольским резидентом MI6». Возможно и совпадение, но ведь Ашурков и секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании в Москве Джеймс Форд как раз говорили о деньгах, а конкретнее — о десятках миллионах долларов, которые требовал Ашурков на «российские общественно-политические проекты».

В 2013 году, спустя год после встречи с британским дипломатом Фордом, в Лондоне был зарегистрирован стартап Ашуркова, а к маю 2020 года лондонские фирмы бывшего бизнесмена и соратника Навального имели долги почти на 3 миллиона фунтов. Но это нисколько не помешало тому Ашурков занять должность директора консалтинговой компании Sloane Services Ltd. Владеет консалтинговой фирмой Sloane Services кипрская Treda Ltd, занимающаяся инвестиционной деятельностью. За Treda Ltd стоит другое юрлицо — Woolton Nominees Ltd, конечным бенефициаром которого является некий М. Косенко.

По мнению юриста Ильи Ремесло, новая фирма Ашуркова Zorge Partners может использоваться для сомнительных финансовых схем: «Я видел эту фирму. Пока по ней нет отчётности, и неизвестно, на какие средства Ашурков живёт в Англии: свидетельств каких-то его успехов в предпринимательстве я не наблюдаю».

Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.