По 15 тысяч рублей стипендии ежемесячно и сто тысяч рублей единовременно: в Калининградской области рекрутируют выпускников-педагогов

В Калининграде сегодня, 24 февраля 2021 года, министерство образования Калининградской области и БФУ запустили программу для педагогов.

imageРектор учебного заведения Александр Фёдоров и министр образования Светлана Трусенёва рассказали студентам непедагогических специальностей (истории, информатики, математики, химии и биологии) о мерах поддержки молодых учителей, решивших работать в школе сразу после завершения обучения.

С 1 сентября 2021 года в рамках нового совместного проекта БФУ имени И. Канта и Минобразования студенты, освоившие теорию и получившие знания по психологии и педагогике, смогут заключать со школами договора о целевом обучении по той специальности, которую они изучают в университете. В течение года им полагается ежемесячная стипендия в 15 тысяч рублей и единовременная выплата в размере ста тысяч рублей при трудоустройстве в школу в течение трех месяцев после получения диплома. По договору студенты должны будут отработать в школе три года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

О привлекательности профессии учителя, возможностях карьерного роста внутри школьного коллектива, повышении квалификации педагогов и возможности самореализации студентам рассказали приглашенные гости. Среди них – учитель математики лицея №23 Калининграда, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» Дарья Прядухина, директор «Школы будущего» поселка Большое Исаково Алексей Голубицкий.

Министр Трусенёва отметила, что в Калининградской области трудятся более 12 тысяч педагогических работников. Из них учителями в школах работают около шести тысяч человек. Средняя заработная плата учителя в регионе составляет 35 тысяч рублей.

Также министр сообщила о том, что инфраструктура системы образования постоянно развивается благодаря нацпроектам «Образование» и «Демография», появляются новые школы, детские сады, соответственно растет потребность в педагогических кадрах. Сегодня, по словам Светланы Трусенёвой, имеется нехватка учителей математики, русского языка и литературы, физики, иностранного языка, биологии, химии, информатики и ИКТ.

«Для нас очень важно, чтобы эта программа начала работать, ведь в регионе появятся новые механизмы привлечения педагогов в школы. Мы планируем по итогам проекта в этом году заключить около 50 целевых договоров со студентами о трудоустройстве в образовательные учреждения региона. Для ребят будет действовать программа содействия занятости студентов, нацеленная на вовлечение их в педагогическую деятельность. У них будет возможность заранее выбрать школу, в которую они пойдут работать, и уже в сентябре студенты четвертого курса, успешно освоившие программу и заключившие договоры, начнут погружаться в профессию и получать стипендию», – отметила она.

В Калининградской области осуществляется ряд программ по поддержке педагогических работников: ежемесячное материальное стимулирование молодых специалистов, льготы педагогам, работающим в сельской местности, предоставление служебного жилья/компенсация расходов на аренду жилья, предоставление льготных кредитов, беспроцентных ссуд.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.