В Калининградской области за год вывели из обращения 122 фальшивые банкноты

В Калининградской области в банковской системе в 2020 году выявлено и выведено из обращения 135 поддельных денежных знаков.

imageПо данным отделения по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России, 80% всех подделок пришлось на пятитысячные банкноты — 108 штук. Фальшивых тысячерублевых банкнот обнаружено восемь штук, пятисотрублевых — четыре, также выявлена одна поддельная банкнота номиналом 10 рублей очень низкого качества. Кроме того, в регионе впервые выведена из обращения одна поддельная банкнота номиналом 2000 рублей.

«Фальшивомонетничество возникло практически одновременно с деньгами. Для того, чтобы защитить себя от подделок, следует проверять защитные признаки банкнот, особенно на купюрах крупных номиналов, — пояснила сегодня, 25 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край специалист по исследованию денежных знаков отделения в Калининграде Инесса Пихуля. — Есть общие защитные признаки, которые присутствуют на всех банкнотах — такие, как водяной знак, защитная нить, особое качество и тон бумаги. И есть защитные элементы, характерные для банкнот высоких номиналов. Их сложность и количество возрастает с увеличением номинала банкноты: это различные скрытые надписи, проявляющиеся на банкноте под определенным углом и на просвет, изменяющие цвет краски, разнообразные эффекты движения и изменения цвета изображений на защитной нити. Все эти признаки легко проверить, но при этом очень сложно подделать».

Если подлинность банкноты вызывает сомнение, следует проверить ее как минимум по трем защитным признакам. Самостоятельно изучить признаки подлинности можно на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» или с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты и монеты Банка России». Кроме того, проверить подлинность банкнот можно в любой кредитной организации, эта услуга бесплатная.

За 2020 год в Калининградской области выявлено 13 поддельных банкнот иностранных государств. В основном, это поддельные сто долларов США — 10 штук, а также две подделки номиналом 50 евро и одна 200 евро.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.