Одобрен облик будущего административно-торгового центра в Калининграде

В Калининграде одобрен облик нового административно-торгового центра

Решение принято 25 февраля в ходе очередного заседания архитектурно-градостроительный совета Калининградской области.

imageНа пересечении улиц Озерный проезд – Пролетарская – Черняховского планируется размещение здания административно торгового центра.

На первом и в подземном этаже будет располагаться торговая галерея, на втором – предприятия общественного питания, административные, офисные пространства, с третьего по пятый этаж – парковка для автомобилей.

Проектные проработки рассматривались на градостроительном совете неоднократно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. В представленных вариантах учтены предложения и замечания, которые были высказаны прежде. В частности, снижена высотность, доработаны архитектурный облик и объёмно-пространственные решения с учётом регламентов расположения территории. Из трех вариантов одобрен тот, который создаёт ансамбль в едином стиле с окружающими объектами.

Главный архитектор региона Евгений Костромин предложил при дальнейшем проектировании проработать подсветку фасадов, включение в проектные решения системы «Безопасный город». Советником губернатора Вячеславом Генне рекомендовано учесть разработки, реализованные на улице Баранова, включая элементы покрытия, малые архитектурные формы, приёмы и типы озеленения.

Также одобрена концепция комплекса многоквартирных жилых домов на Артиллерийской улице в Калининграде. Проект представляет собой комфортное и безопасное пространство, сформированное единой системой благоустройства дворовой территории: «ландшафтный парк» с детскими игровыми и спортивными площадками, а все парковочные места вынесены по периметру жилого комплекса – «двор без машин». Фасады зданий оформлены в едином стиле. Разработчикам рекомендовано проработать организацию дорожного движения, внедрение системы «Безопасный город», а в озеленении использовать взрослые деревья.

Повторно рассмотрен и одобрен к дальнейшей проработке комплекс многоквартирных жилых домов на Солдатской улице в областном центре. Учтены рекомендации и замечания, высказанные ранее, в том числе переменная этажность комплекса для большей выразительности решений, доработан архитектурный облик и мероприятия, улучшающие комфортность проживания вблизи с объектами транспортной инфраструктуры, включая компенсационное озеленение с высадкой 526 взрослых деревьев.

Получили одобрения изменившийся архитектурный облик одного из жилых комплексов квартала «Русская Европа», расположенного в границах улиц Молодая Гвардия и бульвар Снегова в Калининграде. А также – архитектурные решения двух объектов в Светлогорске – многоквартирного жилого дома на Подгорной улице и открытого бассейна с морской водой одного из будущих гостиничных комплексов.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.