В Калининграде обсуждены вопросы защиты населения во время весеннего паводка

В Калининграде сегодня, 2 марта 2021 года, в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова  обсуждены меры, направленные на защиту населения во время прохождения весеннего паводка.

imageОтмечено, что такой морозной и снежной зимы в регионе не было более 10 лет. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на сегодняшний день наибольшее повышение уровня воды – на реке Неман в Советске (на 32 сантиметра). В ближайшие дни на Немане ожидается ледоход. Уровень воды в Преголе и Дейме остается на уровне ниже средних многолетних показателей. В целом, на реках региона подъем воды опасных отметок не достигнет. Дальнейший характер половодья будет зависеть от погодных условий марта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать проверку готовности сил и средств звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области, необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.

Как доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз, все гидротехнические сооружения функционируют и готовы к весеннему паводку.

Также участники обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года, выполнение обязательных требований пожарной безопасности на социально-значимых объектах области.

По словам министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, среди зданий учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей ветхих и аварийных нет.

«Министерством проводятся плановые мероприятия по надзору за исполнением требований пожарной безопасности, регулярно осуществляются проверки учреждений, и выявленные нарушения и замечания устраняются в установленные сроки», – доложила министр.

Министр Майстер также рассказала о постоянной профилактической работе с многодетными семьями и семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении. Сотрудники органов социальной защиты населения обследуют условия их проживания, оказывают содействие в решении возникающих проблем, в том числе по вопросам пожарной безопасности.

Кроме того, в ходе заседания обсуждены вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, развития единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.