Наркоконтрабандист предстал перед судом

imageВ Калининградской области житель Нестеровского городского округа признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а также незаконном перемещении через таможенную границу.

Прокурором Нестеровского района поддержано государственное обвинение, утвержденное заместителем прокурора Калининградской области, в отношении местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, в крупном размере. А также – ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В суде установлено, что обвиняемый в конце 2019 года проследовал в Литву, где приобрел наркотическое средство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области. При этом с целью сокрытия наркотического средства в автомобиле был изготовлен тайник.

После этого, 16 ноября 2019 года, обвиняемый проследовал на автомобиле по направлению г. Каунас Литовской Республики – г. Голдап Республики Польша – международный автомобильный пункт пропуска «Гусев», где с сокрытием от таможенного контроля, не декларированием, в созданном заранее в автомобиле тайнике незаконно, умышленно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвАзЭС наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 563,8 грамма, что составляет крупный размер.

Однако наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий

С учетом позиции государственного обвинения, а также позиции самого подсудимого, который вину признал частично, приговором Нестеровского районного суда мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.