Третья российская вакцина от Covid-19: без побочных эффектов и полностью эффективна

Российские учёные из Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук сообщили об отсутствии побочных эффектов их вакцины от Covid-19, получившей название “КовиВак”. Это цельновирусная вакцина с иннактивированным вирусом. Уже благополучно пройдены две фазы клинических испытаний, а для быстрого ввода в гражданский оборот создана отдельная производственная линия, которая способна выпускать около 500 тысяч вакцин каждый месяц.

151755577_3696408530443783_1969484393386116691_o

“Почти 100% вакцин используют метод инактивированной либо живой вакцины, когда в состав входит цельный вирус. В нашем случае мы использовали инактивацию, убийство вируса. Это позволяет иммунной системе человека вырабатывать антитела к вирусу. У нас есть препарат, который не имеет побочных эффектов. У всех наших добровольцев, а их было около 300, нет побочных реакций. Может быть нежелательная болезненность в месте укола, с которой люди легко справляются”, – рассказал в интервью RT директор центра Айдар Ишмухаметов.

По его словам, ввиду технических и организационных ограничений, связанных с процессом производства и тщательным контролем, первая партия в гражданский оборот может поступить уже 20 марта этого года.  Как и в случае со “Спутником V” понадобится два укола. Это связано с особенностью вакцины, а с природой человека и его иммунной системой, которой сначала надо показать объект, а затем усилить действие повторным знакомством.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.