Владимир Путин – о проблеме с раскрываемостью киберпреступлений

Президент Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии МВД, признал наличие проблем с раскрываемостью киберпреступлений.

cyber-3400789_960_720«За прошедший год увеличилось число раскрытых тяжких и особо тяжких. Но по другим направлениям динамика не столь позитивна. За последние шесть лет число преступлений в ИТ-сфере выросло в десять раз. Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними не успеваем», — заявил президент в ходе выступления,

Как считает Владимир Путин, важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, наладить более четкое взаимодействие правоохранительных органов с банковским сообществом, интернет-провайдерами и операторами сотовой связи.

Ситуация предельна понятна, считает Мейстер. Для любого современного государства интернет остается новым пространством, к вопросу законодательной регуляции приходится подходить методом проб и ошибок, а правоохранительным органам не хватает компетентных специалистов, способных расследовать преступления. Значительно хромает и работа по информированию граждан о способах мошенничества, поскольку новые способы появляются каждый день. Хотя интернет уже не такой «дикий запад» как, скажем, десять-пятнадцать лет назад, еще много воды утечет, пока государственная машина научится работать с этим пространством на том же уровне, что и с «реалом», пишет автор Telegram-канала.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.