Виновника ДТП с двумя смертями отправили в колонию на пять с половиной лет

В Калининградской области в суде Краснознаменска завершено рассмотрение уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погибли два человека.

auto-2872165_1280

Судом установлено, что 17 февраля 2019 года в темное время суток 36-летний житель Краснознаменского района К. в состоянии алкогольного опьянения двигался со скоростью не менее 70-80 км/ч на технически исправном автомобиле «Фольксваген» по дороге Краснознаменск – Победино. На прямом участке автодороги водитель не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево.

В результате ДТП двое пассажиров, находящихся в автомобиле, от полученных многочисленных телесных повреждений погибли на месте.

Подсудимый вину не признал, утверждал, что спиртных напитков не употреблял, при этом пояснил, что во время движения автомобиля возникла неисправность света фар, он стал притормаживать, в этот момент одна из пассажирок дернула рулевое колесо, и он ненадолго выпустил руль из рук. Автомобиль стало заносить в сторону дерева, он попытался его остановить, однако не справился с управлением.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, подтвержденных показаниями свидетелей, письменными материалами дела, результатами автотехнических и судебно-медицинских экспертиз, суд счел вину подсудимого К. полностью доказанной и квалифицировал его действия по ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Приговором Краснознаменского районного суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу родственницы погибшей компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.