Алиханов устроил “разбор полётов” о ловких покупателях земли в центре Калининграда (видео)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Инстаграме опубликовал пятиминутный ролик “Разбор полётов” о том, как власти борются с хитрецами, которые используют лазейки в законе.

45623423432523542345325

В частности, о Алиханов рассказал о том, как одна из компаний неподалёку от площади Василевского взяла в аренду участок земли на 10 лет, площадью в 5400 квадратных метров. В конце 2016 года у участка меняется арендатор на физическое лицо. И здесь-то и начинается самое интересное: на этом участке возводится небольшое здание, площадью в 88 квадратных метров, вводит его в эксплуатацию и использует норму закона, позволяющую выкупить участок земли за 15% от кадастровой стоимости.

“Что это значит в цифрах. Начальная стоимость по кадастру составляла чуть более 59 миллионов рублей. Первый арендатор снижает эту стоимость до 21,2 миллиона рублей. А новый арендатор после ввода в эксплуатацию этого небольшого, восьмидесяти восьми метрового торгового центра, выкупает [землю] за 15% от этой новой, сниженной стоимости – 3,180 миллиона рублей. Если бы участки в городе выкупались бы за 100% кадастровой стоимости, то городской бюджет мог бы получить дополнительно 18 миллионов рублей. Но самое удивительное, что ни компания, ни физическое лицо не нарушили закон – они действовали в легальном поле”, – рассказал Алиханов.

По его словам, после изучения этой конкретной ситуации, Алиханов и решил изменить региональный закон и депутаты Калининградской областной думы эту идею поддержали. “Теперь после строительства таких небольших строений на больших участках выкупить их можно только за 100% кадастровой стоимости”, – добавил губернатор, и предложил своим читателям представить, если бы такой закон действовал все последние годы. По оценке Антона Алиханова город Калининград и другие муниципалитеты могли бы заработать дополнительно “сотни миллионов рублей”.

В следующих видео губернатор Калининградской области пообещал рассказать о том, куда делись рекламные растяжки с улиц Калининграда и почему зелёные зоны в Светлогорске могли превратиться в новые спальные районы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.