В Калининградской области за год в первичном звене здравоохранения построят и отремонтируют полсотни объектов

В Калининградской области в 2021 году по программе модернизации первичного звена построят и отремонтируют полсотни медицинских объектов.

imageМероприятия затронут 24 медицинских организации с прикрепленным населением в 1 миллион человек.

Планируется строительство и капитальный ремонт объектов в муниципалитетах, оснащение больниц и поликлиник автотранспортом для доставки пациентов в лечебные учреждения и медработников до места жительства больных, а также перевозки биоматериала для исследований. Кроме этого, программа направлена на оснащение первичного звена здравоохранения медицинским оборудованием, устранение дефицита кадров и повышение их квалификации.

В 2021 году на реализацию мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения Калининградской области направят в общей сложности 634 миллиона рублей.

Запланировано строительство врачебной амбулатории в Железнодорожном посёлке под Правдинском, 35-ти ФАПов в десяти муниципалитетах: Багратионовском, Гвардейском, Краснознаменском, Нестеровском, Озерском, Полесском, Правдинском, Черняховском, Гурьевском и Гусевском.

Большой объем ремонтных работ предполагается выполнить в помещениях поликлиник в Озерске, Пионерском, Черняховске и Правдинске; привести в порядок врачебную амбулаторию в пос. Славянское Полесского городского округа и десять ФАПов в нескольких муниципалитетах. Комплексный ремонт ждет помещения поликлиники и стационара Светловской центральной городской больницы. Суммарно запланировано построить и капитально отремонтировать 53 медицинских объекта на общую сумму 314,5 миллиона рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме этого, в 2021 году по программе модернизации будет приобретено 309 единиц оборудования на общую сумму 269,4 миллионов рублей, в том числе маммографы в Гурьевск и Зеленоградск, флюорографы в Городскую больницу №2 и Гвардейск, цифровой рентген-аппарат в Зеленоградск и передвижные рентген-аппараты – в Городскую больницу №2, Межрайонную больницу №1, лечебные учреждения в Гвардейске, Черняховске, Гурьевске и Правдинске; аппараты УЗИ в Межрайонную больницу №1, Правдинскую и Черняховскую ЦРБ; аппараты УЗИ для исследования сердца и сосудов – в Зеленоградск и Гурьевск и т.д.

На текущий год также запланирована поставка 80 единиц автотранспорта для учреждений первичного звена региона на общую сумму 80 миллионов рублей. Из них 34 машины лечебные учреждения получили в период новогодних каникул.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.