Как Антон Алиханов интервью Тине Канделаки давал — о соседях-европейцах, Трампе, миграции и возможном отъезде в Москву

Несколько дней назад в Калининграде побывала известная телеведущая Тина Канделаки, и даже квартирой в Светлогорске успела обзавестись, но больше всего её интересовал губернатор Антон Алиханов, которого она пригласила в собственную программу «Специальный гость» на телеканале RTVI. И губернатор-технократ не подвёл. Алиханов сообщил о желании баллотироваться на новый губернаторский срок — чтобы «собрать то, что посеял». Вместе с этим Антон Андреевич высказался по многим насущным вопросам — соседях-европейцах, Трампе, миграции и возможном отъезде в Москву.

screenshot-www.youtube.com-2021.03.12-02_09_55

«Хочу переизбраться на второй срок для начала, я над этим работаю. Я целюсь на второй срок. Моя задача пожать то, что посеял. Пока не хватает времени, проведённого сейчас, чтобы увидеть плоды, которые хочешь увидеть», — сказал Алиханов.

Также губернатор признался, что у него есть Телеграм, но он не читает анонимные каналы. Об этом он сказал уже после записи программы, когда ответил на вопрос Тины. Теледива сообщила, что она — не анонимная, и Антон Алиханов пообещал подписаться на неё. «Вы на меня не подписаны?» — возмутилась ведущая, чем немало засмущала молодого технократа. «Я его недавно переустановил. Когда Трампа заблокировали, я понял, что надо мигрировать в Telegram», — ответил Алиханов.

Ещё один вопрос: «Бокс или смешанные единоборства?» и моментальный ответ: «Кудо. Только жизнь». «Каким ударом в кудо можно мгновенно выключить человека?» — не переставала Тинатин Гивиевна, и получила и на этот коварный вопрос ответ: «С разворота. По печени пробивал, да». Вопросы о спорте — не случайны, ведь теледива сама много и регулярно занимается в спортзале, а Антон Андреевич также регулярно публикует фото своих занятий единоборствами.

Губернатор Калининградской области выразил надежду, что после покупки квартиры на курорте Балтийского моря, он будет чаще видеться с телеведущей, но и сразу же назвал «минус» такого вложения в недвижимость: «Я успел зафиксировать цену на квартиру, которую я покупал в Калининграде в марте и слежу за тем, куда двигаются цены. Я продал квартиру в Москве, влез в кредит и цена на квартиры в том доме, где теперь я живу, к концу года выросла на 30%», — рассказал Алиханов, переложив вину за повышение цен на недвижимость в Калининградской области на москвичей и петербуржцев, которые приехали в Калининград при закрытых границах и решили «почему бы и нет». И, конечно, это обстоятельство серьёзно волнует его как губернатора: «Я сейчас думаю над тем, что можно с этим сделать — чтобы доступность жилья для людей сохранилась».

«Я 50 метров взяла. Это студия. Невероятный вид. Мне просто понравился этот объект. Я такого никогда не видела, чтобы был крытый бассейн, доступный 24 часа», — сказала Канделаки, добавив, что цена хотя и большая, но несравнимая с Москвой.

Далее Антон Андреевич не упустил шанса прорекламировать «Большое побережье» — проект «становых» объектов недвижимости и инвестпроекты на берегу моря, вокруг которых будет формироваться дополнительная инфраструктура. Также Светлогорск ищет инвесторов на создание поля для гольфа. «Мы москвичам рады, но только по одной простой причине: они приобретают жильё, они платят налоги, они тратят деньги, но они не требуют социальной инфраструктуры», — пояснил Алиханов.

Телеведущая поинтересовалась, а губернатор подтвердил, что в Калининградской области последние годы смертность существенно превышает рождаемость, а весь прирост населения — это прибывшие из других регионов. «Это русский Север — Мурманск, Архангельск, Вологда, ну не знаю, разные там регионы, а также Сибирь и Урал», — отметил Алиханов.

Тина Канделаки вернула на мгновение Алиханова на несколько лет назад, когда в 30 лет и 3 недели от роду Владимир Путин доверил ему Калининградскую область. «Не было ли ошеломления от бюрократии и груза ответственности перед президентом?» — поинтересовалась хозяйка программы. «Было», — честно ответил губернатор, продолжив: «Это было, конечно, неожиданно, и очень сложно в начале. Только благодаря поддержке команды, и в том числе силового блока. Вот они очень поддерживали. Было очень много сложных вопросов, с которыми пришлось разбираться, наводить порядок без конфликтов. Очень важно было выстраивать новые правила». И наводить такие правила ему было комфортно, поскольку он не был социализирован в местную элиту, не учился тут ни с кем, бизнесом не занимался. «Это было полезно — быть над схваткой, чтобы устанавливать новые правила. Быть равноудалённым», — добавил Алиханов.

Канделаки попросила назвать три главные задачи для людей, которые хотят работать в команде Алиханова, и вот какими качествами необходимо обладать: «Надо быть быстрым, надо быть честным и открытым и не ждать «спасибо» от людей. Скорее всего спасибо ты не дождёшься», — сказал Алиханов, добавив, что работать люди должны во имя «следа в истории» — чтобы вести внука за руку и рассказывать о том, что ты сделал.

За разговором о социальных сетях, Антон Андреевич признался, что не хотел бы повторить «траекторию Трампа». «Вы шутите? Не хотите президентства или отстранения от соцсетей?» — поинтересовалась Канделаки. «Мне кажется, он провалился. Не перевыборы — с точки зрения калининградского политического взгляда, отсутствие Трампа в президентах не очень классно», — несколько шутливо ответил Алиханов, добавив, что ему «не по погонам» такие заявления, но он не верит в возвращение бывшего президента США в Белый дом. «Сейчас я очень внимательно смотрю за позицией США и Европы по торговым сделкам», — добавил губернатор Калининградской области, отметив географическое положение самого западного региона России, которому приходится много импортировать и экспортировать продукции. «Об этом надо думать», — сказал собеседник телеведущей RTVI.

«У нас очень хорошие отношения на уровне муниципалитетов с польскими, литовскими и немецкими землями. Мы уважительно и дружественно относимся. По бизнесу мы также никаких проблем не видим. История с санкциями дала нам новые возможности для развития сельского хозяйства», — сказал Алиханов, уточнив, что в Калининград приезжают специалисты из европейских стран для налаживания бизнес-процессов в отдельных компаниях. «В партнёрстве с немцами мы сделали селекционно-генетический центр развития крупного рогатого скота, молочки. Европа заинтересована в партнёрстве с нами», — добавил Алиханов.

Далее Тинатин Гивиевна попросила назвать главные минусы Калининградской области. И тут губернатор также проявил честность: «Геополитика. Определённые риски с точки зрения недружественных шагов. Например, выход из БРЭЛ — энергетического кольца (речь идёт о синхронном режиме работы энергетических систем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, сложившийся на основе соглашения от 7 февраля 2001 года и названный по первым буквам названий этих государств, — прим. ред.). Но для Калининградской области это обернулось дополнительными инвестициями. У нас построены три новые станции, которые позволяют нам существовать в режиме энергетического острова. У нас есть сложности с поляками и литовцами в части транспорта и транзита. Мы сейчас концентрируемся на этих вопросах», — сообщил Алиханов.

Не могла обойти телеведущая и относительно недавние сообщения прессы о возможных сценариях военного удара по Калининградской области. «С какими эмоциями вы это читали?» — поинтересовалась Канделаки и получила следующий ответ: «Честно скажу, я всегда шуточно отвечаю на такие сообщения. У меня нет сколько шуток, чтобы каждому изданию отвечать на высказывания отставного польского генерала. Это сложно». «Балтфлот укрепляется. Есть обновление не только техническое. Для региона это замечательно. Поскольку это хорошо зарабатывающие люди, которые платят налоги, тратят тут деньги и зачастую остаются тут жить», — добавил губернатор.

Также хозяйка программы попросила назвать три самых высокооплачиваемых профессии в Калининградской области. По мнению Антона Алиханова это айтишники, агрономы и военные.

Следующей большой темой беседы стала пандемия коронавирусной инфекции и её влияние на бизнес: по мнению Алиханова «как регион, мы пережили Covid-19 нормально». «Понятно, есть повышенная смертность. Мы справились лучше чем среднероссийские показатели. Хотя январь у нас не очень по смертности, но сейчас у нас заболеваемость уходит вниз, в пике, и в течение двух-трёх месяцев мы из этого выйдем», — сообщил Алиханов, добавив, что удалось найти баланс с бизнесом, которому пришлось вводить серьёзные ограничения. «На май-июнь [2020 года] мы ждали, что упадём на 15% по собственным доходам, но в итоге региональный бюджет вырос на 9,6%, а консолидированный — на 8,6», — отметил губернатор, добавив, что благодаря решению федерального правительства ввести компенсации для бизнеса, многие компании резко обелили зарплаты сотрудников и бюджет Калининградской области получил существенный прирост поступлений по НДФЛ.

В конце Тина Канделаки задала весьма провокационный для чиновника вопрос: «Кто, если не Путин?». Антон Андреевич на секунду смутился, но ответил: «Прошу извинить, но я не готов ответить. Нас 146 миллионов. У нас много сынов народа, которые будут работать во благо людей. Народ решит».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.