Дмитрий Козак: нет никакого нового мирного плана по Донбассу

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, курирующий украинское направление политики, заявил, что так называемый “новый мирный план по Донбассу” не более чем фейк. О том, что такой план есть неоднократно утверждали киевские представители, и более того, даже сообщилось о том, что это план Франции и Германии, адаптированный Украиной и отправленный в Москву на согласование. Дмитрий Козак в интервью агентству Интерфакс развеял эти мифы.

Дмитрий Козак. Фото: РИА Новости
Дмитрий Козак. Фото: РИА Новости

“Налицо очередная попытка “выпустить пар в гудок”, подменить практические действия, реальную работу по урегулированию конфликта различного рода информационными вбросами”, – сказал заместитель главы администрации президента России.

По его словам, это очередной пример тупиковой политики Киева, который не может найти внятных аргументов на вполне простые тезисы, закреплённые в минских соглашениях. “Отсутствие реального прогресса в урегулировании невозможно подменить словесной эквилибристикой даже при наличии талантов в этом жанре. По всей видимости, “беличье колесо”, в которое себя загнала новая политическая команда, ускоряется”, – добавил Дмитрий Козак.

Что касается непосредственно плана, якобы отправленного в Москву, то по словам представителя России, такого документа не существует: “На столе переговоров его нет. Это очередной миф. Во всяком случае о чем идет речь, никто из участников минского и нормандского форматов не знает”.

Кроме того, Козак предостерёг украинские власти от даже попыток заявлений с угрозами и ультиматумами в адрес Москвы. Вместе с этим Дмитрий Козак заявил о существенном изменении характера переговоров, указывает RT, отметив, что отныне обсуждаются конкретные проекты решений и у сторон имеется письменная позиция каждого участника.

“Разыгрывать комедию стало сложнее. Поэтому представители Украины заметно снизили свою активность в “нормандском формате”. Эти “номера” они продолжают отрабатывать в Контактной группе”, – сказал представитель России.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.