С обслуживанием современных домов у мелких управляющих компаний есть проблемы

Еще тридцать лет назад столица была другой с точки зрения рынка управления жильем, время не стоит на месте. Наряду с достоинствами небольших управляющих компаний, на поверхности оказались их заметные недостатки. Можно, видимо, утвердительно говорить о том, что «мелкие частники» не справляются с работой с современными высотными жилыми комплексами.

valve-164969_960_720

Дело в том, что такие высотки бизнес- или элит-класса устроены сложнее, чем дома недавнего прошлого. В них много умных инженерных систем, которые обеспечивают надежную эксплуатацию объекта. При этом, обслуживание таких систем требует серьезных финансовых резервов, что является проблемой для небольших управляющих компаний. У них, к тому же, нет и сильного административного ресурса, для того, чтобы эффективно договариваться с поставщиками ресурсов об отсрочках и реструктуризациях, информирует издание «Московский Комсомолец».

По словам жителей одной из московских новостроек, почти за десять лет обслуживания их дома их УК не установила автоматику пожаробезопасности. В сложившейся ситуации ряд жителей верхних этажей приобрел веревки самоспасания. «МК» также приводит два примера обслуживающих современные высотные здания небольших УК, к которым уже поданы иски на многомиллионные суммы. Уточняется, что задолженность одной из них перед ресурсоснабжающими организациями составляет более 35 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.