Министр Майстер: «Число безработных в Калининградской области сократилось на треть»

В Калининградской области уровень регистрируемой безработицы за первые три месяца 2021 года снизился 5,8 до 4% от численности рабочей силы.

imageПри этом коэффициент напряженности на рынке труда (соотношение количества незанятых граждан на одну заявленную вакансию) уменьшился с 1,9 до 1,2 единицы.

Пик вставших на учет в региональной службе занятости пришелся на сентябрь прошлого года, когда численность безработных граждан превышала 37 тысяч человек. Уровень безработицы тогда вырос до 5,8%, а коэффициент напряженности достиг 1,9 единиц (фактически два работника на одну вакансию), прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Кроме реальных процессов, происходивших в прошлом году в экономике всей страны, важным фактором, повлиявшим на резкий рост численности безработных граждан, стала предоставленная возможность упрощенно онлайн регистрироваться в качестве ищущего работу, – прокомментировала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Благодаря мерам, принятым как на федеральном, так и на региональном уровне, по нормализации ситуации в экономике, модернизации областной службы занятости ситуация на рынке труда постепенно нормализуется. Только с начала года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, сократилась на 36,6% (с 30,7 тысячи человек до 19,5 тысячи человек). При этом число вакансий по состоянию на 18 марта составило 16,2 тысячи, что практически достигло уровня прошлого года. Новую работу через центр занятости с начала года смогли найти 2 147 человек.

«Мы видим устойчивую тенденцию по нормализации ситуации на рынке труда, – отметила министр. – И стараемся активно влиять на этот процесс. С февраля в регионе начата точечная работа с муниципальными образованиями, где гражданам сложнее всего трудоустроиться. Центр занятости проводит ярмарки вакансий, как в выездном формате «мобильной бригады», так и на онлайн-площадках, а также по заявкам конкретных работодателей».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.