Мать и дочь отсудили у батутного центра в Калининграде полмиллиона рублей

В Калининграде вступило в силу решение суда, которым в пользу матери и ребенка, получившего травму в батутном центре «Высота», взыскано более 490 тысяч рублей.

hammer-802298_1280В Ленинградский районный суд областного центра обратилась Ф. с иском к двум индивидуальным предпринимателям – Р. и В. – о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ей и ее дочери при оказании услуг. В обоснование истица указала, что 29 сентября 2019 года ее дочь праздновала день рождения подруги в батутном центре ответчиков. Прыгая на батуте,  девочка упала и травмировала правый голеностопный сустав, была доставлена в Детскую областную больницу. Там ребенку провели операцию, спустя время – еще одну. В настоящий момент прогноз по восстановлению ноги не известен.

Согласно заключению эксперта ребенок получил осложненный открытый перелом правой голени, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести. Соответчики настаивали, что травма была получена девочкой из-за ее неосторожного поведения и нарушения правил поведения в батутном центре.

Судом установлено, что деятельность по коммерческой эксплуатации батутного центра осуществляли совместно ИП Р. и ИП В. на основании договора от 30 июля 2019 года. Кроме того, при оказании услуг ответчиками использовалось оборудование, которое не отвечало установленным требованиям безопасности. Суд также установил отсутствие должного контроля за соблюдением правил посещения центра посетителями со стороны работников батутного центра. Изученная в судебном заседании видеозапись, а также показания свидетелей подтвердили, что посетители центра регулярно нарушали установленные правила (прыгали с батута на батут, нескольких лиц находились на одном батуте, сталкивались при прыжках), однако мер к нарушителям не предпринималось. Кроме того, работники центра не сразу заметили факт падения девочки и получения серьезной травмы.

Суд признал, что пострадавшая девочка нарушала правила посещения центра, которые были доведены до нее сотрудниками ответчиков. В частности, она несколько раз перепрыгивала с одного батута на другой, тогда как правилами это запрещено. А также суд пришел к выводу, что травма ребенка в батутном центре была причинена вследствие сочетания следующих факторов: использования батутов, не соответствующих требованиям безопасности; отсутствия со стороны ответчиков должного контроля за посетителями; нарушения пострадавшей правил посещения центра.

Решением Ленинградского районного суда Калининграда с ответчиков солидарно взысканы денежные средства в качестве компенсации морального вреда: в пользу мамы девочки – в сумме 30 тысяч рублей, в пользу самой пострадавшей – 300 тысяч рублей. Взыскан также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 165 тысяч рублей.

На решение были поданы апелляционные жалобы в Калининградский областной суд. В своей апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель Р. указала, что не признает своей вины в случившемся. Также полагала, что нахождение инструктора в батутном зале не является обязательным. Кроме того, настаивала на том, что травма была получена из-за действий самого ребенка. Соответчик – индивидуальный предприниматель В. в своей апелляционной жалобе указал, что согласно условиям договора о совместной деятельности с ИП Р. вся ответственность перед третьими лицами возложена на нее, так как именно ИП Р. осуществляла деятельность батутного центра. Вместе с тем полагал, что размер взысканной компенсации морального вреда судом завышен. Оценив материалы дела и доводы жалоб, судебная коллегия признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.