Татьяна Голикова рассказала Антону Красовскому об обязательной вакцинации, эпидемии ВИЧ и отказе от масок

Россияне перестанут носить маски только после достижения коллективного иммунитета – то есть от коронавирусной инфекции должно быть защищено порядка 70-80 миллионов человек. Об этом в разговоре с журналистом RT Антоном Красовским рассказала вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

234904390239049023490309333

«А без масок мы, я очень надеюсь, будем ходить тогда, когда получим коллективный иммунитет, когда количество заражений резко сократится, потому что мы с вами ту самую вакцинацию должны провести», — сказала она.

Разговор в программе “Антонимы” также зашёл об инициативах России в ВОЗ, об эпидемии ВИЧ, а также переходе Голиковой из министерства финансов в министерство здравоохранения и социального развития – это полностью “перевернуло её жизнь”.

Говоря о вакцинации в России госпожа Голикова отметила, что до конца полугодия регионы получат несколько десятков миллионов доза вакцины “Спутник V”. Одновременно с этим с конца марта в гражданский оборот начнёт поставляться вакцина “КовиВак” – как уже поставляется “ЭпиВакКорона”. Полмиллиона доз института Чумакова уже готовы для отправки в регионы России.

Вице-премьер в очередной раз – вслед за Владимиром Путиным, который обещал привиться уже сегодня, 23 марта, – повторила, что считает неверным подход по обязательной вакцинации – этот процесс должен быть абсолютно добровольным. «Мне кажется, переламывать сейчас население по поводу того, что оно должно обязательно идти или не выходить из дома, потому что не вакцинировано, — это неправильно», — сказала Татьяна Голикова.

Что касается эпидемиологической обстановки, то последние данные по количеству положительных тестов на Covid-19 дают надежду на то, что ситуация стабилизируется в ближайшее время. Уже сейчас власти не видят оснований для закрытия чего-либо. Голикова призналась, что правительство опасалось новогодних праздников, поскольку уровень заболеваемости мог поползти вверх, но этого не произошло. “У нас идёт пока устойчивое снижение заболевания», — добавила вице-премьер российского правительства, не исключив, что подъём заболеваемости всё же возможен, когда россияне массово поедут на отдых.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.