Россия создала уникальный электросамолёт и покажет его на выставке МАКС-2021

Вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что на оборонной выставке МАКС-2021 покажут уникальный электросамолёт, разработанный Ростехом. “Это то, что с ФПИ делали, электросамолет на принципах сверхпроводимости”, – сказал Борисов.

Фото: «СуперОкс» / superox.ru
Фото: «СуперОкс» / superox.ru

Известно, что в начале февраля этого года ЯК-40 стал испытательной лабораторией для перспективного сверхпроводникового авиационного электродвигателя, разработкой которого занимались конструкторы Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова и Уфимского авиационного технического университета. Двигатель и сопутствующие технологические решения должны стать базой для полностью электрических самолетов и вертолетов.

Электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт создан компанией “Суперокс” в рамках контракта с ФПИ. Ранее двигатель, как и другие узлы и системы демонстратора гибридной силовой установки, прошел комплекс испытаний на специальных наземных стендах, сообщает RT.

И, как видно по словам Борисова, России удалось создать такой самолёт.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Жаль, что журналисты не проверяют факты прежде, чем публиковать материалы. Самолет разрабатывает не Ростех и в сети множество подтверждений этой информации. Уникален он, как указано, в недавнем февральском материале ТАСС с испытаний летающей лаборатории на базе Як-40 в Новосибирске своей гибридной силовой установкой. Ее разрабатывает ЦИАМ (Институт авиационного моторостроения) как главный исполнитель всего этого проекта, а также соисполнители – новосибирский СибНИА (они делают как раз летающую лабораторию). Курирует их НИЦ Институт Жуковского, а не Ростех. Короче, путаница какая-то…

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.