ЦБ проведёт эксперимент по сбору монет у населения

Банк России намерен провести эксперимент по сбору металлических денег у жителей России, поскольку по статистике регулятора доля возвращающихся в кассу банка монет упала до 46%. То есть, большинство россиян просто хранит монеты дома, всё меньше используя их в расчётах.

currency-621142_960_720

Старт проекта намечен на 2022 год, и начнётся он пока в одном регионе, где ЦБ фиксирует наименьшую долю возврата монет из обращения. В главном банке страны отметили, что производство металлических денег довольно затратный процесс. В прошлом году в оборот было выпущено 1,3 миллиарда монет, однако в кассы банка вернулось лишь 46%, тогда как в 2019 году – 63%.

«Всё больше торговых предприятий, заказывающих и получающих монету для выдачи сдачи, в то же время отказываются принимать монету от населения, чтобы уменьшить свои расходы на её пересчёт и инкассацию», — говорится в «Основных направлениях развития наличного денежного обращения» ЦБ, отрывок из которого приводит RT.

Россияне всё чаще отдают предпочтение безналичному и особенно бесконтактному способу оплаты товаров и услуг, сокращая объёмы использования наличности. Хотя большинство экспертов признают, что на данном этапе Россия не может отказаться от металлических денег – они всё ещё в ходу. Но идея ЦБ обменять монеты на купюры – это то, что нужно было сделать давно, поскольку так люди смогут избавиться от залежей железных денег, хранящихся у них дома.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.