Градостроительный совет рекомендовал доработать концепцию моста на остров Канта в Калининграде

В Калининграде градостроительный совет оценил концепцию моста на остров Канта: она была выбрана из 14 вариантов, поступивших от профильных проектных организаций.

0-2340-230-905690230923423434

Предложение предусматривает возведение двупролётного моста через Преголю, который соединит территорию возле музея изобразительных искусств с островом Канта. В русле реки предлагается устройство одной опоры с поворотным механизмом разведения моста вдоль берега для пропуска судов. В материалах мост фигурирует под названием «Музейный».

«Этот вариант был одобрен как дополнение культурно- туристического проекта «Музейный квартал» сюжетом разнообразия мостовых сооружений и лаконичностью решений, являясь оптимальным не только с инженерно-технической, но и экономической точки зрения», – сообщил главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Базовое решение предложенной мостовой конструкции одобрили большинство экспертов. Замечания архитекторов Олега Васютина, Сергея Гулевского, Олега Копылова, главного архитектора Калининграда Андрея Анисимова касались в основном эстетического исполнения объекта, его сочетаемости с окружающей архитектурной средой, удобства для пешеходов. По словам Евгения Костромина, замечания к концепции моста будут проработаны в итоговом проекте.

Градостроительный совет также рассмотрел архитектурные решения двух комплексов многоквартирных домов в Калининграде и многоквартирного жилого дома на улице Садовой в Зеленоградске. Почти все предложенные варианты вызывали замечания в части обеспечения социальной инфраструктурой и парковками. Одобрение получило предложение на улице Понартской. Объект в Зеленоградске предложено одобрить, но в допустимых действующих регламентах по этажности и отдельной проработкой вопроса в Роспотребнадзоре в связи с размещением вблизи с железнодорожными путями.

Кроме того, участники совета одобрили изменение параметров строящегося «Музея русской живописи и прикладного искусства» с возможностью локального увеличения высоты технических помещений на 2,9 метра без изменения этажности.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.