США признали чрезвычайную эффективность российских систем электромагнитной борьбы

Российские системы электромагнитной борьбы чрезвычайно эффективны и их стоит бояться – таков вывод Счётной палаты США, подготовившей доклад о военном потенциале России и Китая. Обе страны улучшили свои возможности в технике, управлении боем и операциях с применением электромагнитных средств борьбы.

США признали чрезвычайную эффективность российских систем электромагнитной борьбы. Фото: Минобороны РФ

Американские аналитики открыто пишут, что силы борьбы в электромагнитном спектре и представляют собой вызов для Пентагона, и по развитию этого вида военной техники Москва значительно опережает Вашингтон. Это касается как уже имеющихся комплексах РЭБ, так и находящегося в стадии практических испытаний.

РЭБ представляет огромный интерес, а с другой стороны угрозу для американского военного командования, поскольку практически все операции Пентагона так или иначе связаны с системами связи, управления боевыми соединениями и тому подобное, которые легко могут быть нарушены или подавлены при использования комплексов РЭБ со стороны России.

Директор по вопросам оборонного потенциала и управления в Счётной палате Джозеф Киршбаум указал в докладе, что важность электромагнитного пространства осознают во многих странах, включая Россию и Китай, которые значительно улучшили свои возможности в этой области, пишет RT.

Разумеется, США не оставляли и не оставят попыток наращивания собственных возможностей в этой сфере, но для этого нужны новые финансовые ресурсы – если Пентагон хочет противостоять России, ведь ещё в 2019 году разведуправление Минобороны США признало, что российское электромагнитное вооружение силами «мирового класса» и признало, что Москва способна уничтожать чужие средства управления, связи и разведки.

Ещё одной угрозой для Вашингтона является Пекин и его возможности в радиоэлектронной сфере: Китай также имеет эффективные средства борьбы с американскими военными системами, что неоднократно демонстрировалось в ходе учений по подавлению связи и нарушению работы спутниковых навигационных систем.

Стоит отметить, совсем недавно министр обороны России Сергей Шойгу заявил о разработке 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях. За последние 3 года российские вооружённые силы получили более тысячи единиц техники РЭБ, включая малогабаритные передатчики помех, которые работают полностью автономно.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.