В Калининградской области резко возросло количество обращений из-за укусов клещей

В Калининградской области за 5 лет обращаемость населения по поводу присасывания клещей в медицинские организации увеличилась с 5870 случаев в 2016 году до 6385 в 2020. При этом за прошлый год по сравнению с 2019 отмечено снижение заболеваемости клещевым энцефалитом до 0,8 и клещевым боррелиозом до 3,99 на 1000 населения.

222-059023423095333

Всем пострадавшим от присасывания клещей проводится своевременное оказание медицинской помощи с обязательным лабораторным определением наличия вируса клещевого энцефалита и бореллий в снятых клещах. По результатам осуществляется своевременная экстренная профилактика. Начальник департамента охраны здоровья областного министерства здравоохранения Оксана Кокоулина пояснила, что для этого в лечебных учреждениях сейчас имеется более 1600 доз противоклещевого иммуноглобулина, закупленного областным Минздравом. Также его неснижаемый запас пополняется за счет собственных средств медицинских организаций.

При необходимости осуществляется своевременная госпитализация заболевших клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом, адекватное лечение и диспансерное наблюдение за пациентами. Стационарная помощь больным в регионе осуществляется в Областной и Черняховской инфекционных больницах. Вместе с тем, за 2020 год тяжелых случаев клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза не зарегистрировано.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по профилактике клещевого энцефалита является вакцинация. В настоящее время в медицинских организациях региона суммарно имеется 26 840 доз для вакцинации населения региона, приобретенных за счет регионального бюджета в 2020-2021 годах, в том числе 4 тысячи доз для детей. Начата активная иммунизация жителей Калининграда и области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.