Свободу Навальному поддержали в Мавзолее Ленина и на необитаемом острове

Сидящие за границей рьяные сторонники и последователи Алексея Навального объявили сбор 500 тысяч подписей, по достижении которых обещали провести в России новые митинги в поддержку находящегося в колонии самоназванного политика.

Фото: РИА Новости

“Ближайшую акцию мы объявим, когда на этом сайте наберется 500 000 человек, готовых выйти на митинг”, – говорится на сайте сторонников Навального. Сбор активистов проходит онлайн через специальный сайт, где отображается карта страны и теоточки мест, откуда поступили обещания – да, именно обещания, – прийти на митинг в поддержку Навального. На сегодняшний день таких обещаний получено уже 360 тысяч, но, как водится, большинство экспертов сходу называют несколько проблем с такой акцией: во-первых, обещать прийти на митинг – не значит действительно прийти, и, во-вторых, подлинность данных счётчика вызывает сомнения – ведь “участником” можно стать несколько раз, достаточно указать разные адреса электронной почты. Как и любые геотеги. Никак реальное количество не проверить. Если верить сайту, Навального поддержали 60 человек, проживающих в Мавзолее Ленина, и более тысячи обитателей дикого острова Визе в Карском море.

Журналист, писатель и политолог Илиас Меркури в разговоре с RT заявил, что шумиха вокруг сайта «Свободу Навальному» — это попытка создать видимость политической борьбы. «На своём сайте вообще можно делать всё что угодно. Можно любую цифру нарисовать, никто не проверит», – справедливо отметил эксперт.

К примеру, в Калининградской области согласие прийти на такую акцию, исходя из сайта активистов, готовые всего 3,2 тысячи человек. Однако последние акции в поддержку Навального едва собирали несколько сотен человек. Больше всего готовы выйти жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 133,4 и 48,5 тысячи горожан.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.