На охрану окружающей среды в Калининградской области израсходовали 1,8 миллиарда рублей

В Калининградской области на охрану окружающей среды, включая оплату услуг природоохранного назначения в 2019 году потратили 1,8 миллиарда рублей, при том, что в 2014 году такие расходы составляли меньше одного миллиарда.

f40e0ab68414b4cbad0bf195b114a9e9

Текущими затратами на охрану окружающей среды считаются все расходы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, осуществляемые за счет собственных или заёмных средств предприятия, либо средств государственного бюджета.

К ним относятся следующие затраты:

  • по содержанию и эксплуатации основных фондов природоохранного назначения;
  • на мероприятия по сохранению и восстановлению качества природной среды, нарушенной в результате производственной деятельности;
  • на мероприятия по снижению вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду;
  • по обращению с отходами производства и потребления;
  • на организацию контроля за выбросами (сбросами), отходами производства и потребления в окружающую среду и за качественным состоянием компонентов природной среды;
  • на научно-исследовательские работы и работы по экологическому образованию кадров.

К примеру, на сбор и очистку сточных вод в регионе в 2019 году потратили более 912,8 миллиона рублей. Обращение с отходами забрало 378,1 миллиона рублей. Защита и реабилитация земель и подземных воды – 88,1 миллиона рублей. Охрана воздуха и предотвращение изменений климата обошлись бюджету Калининградской области 102,2 миллиона рублей. Соответствующие данные приводит Калининградстат.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.