За сбор и хранение конопли калининградца отправили в колонию на пять с половиной лет

В Калининграде приговором суда 33-летнему местному жителю назначено наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

cannabis-1418339_960_720Суд установил, что М., являясь потребителем наркотических средств, в июле 2020 года по месту своего жительства в г. Калининграде посеял семена запрещенного к возделыванию растения – рода конопля. Затем он собрал их части – фрагменты боковых стеблей с листьями и без, листья, фрагменты соцветий, являющиеся наркотикосодержащими, массой не менее 273,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером, а также собрал иные части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 155,9 грамма, что является крупным размером.

Мужчина высушил и измельчил собранные растения, а затем хранил в помещении своей квартиры в г. Калининграде без цели последующего сбыта до 14 сентября 2020 года, когда их обнаружили сотрудники УНК УМВД России по Калининградской области и изъяли из незаконного оборота в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Пояснил, что, у него имелось два семечка растения марихуана, которые он посадил у себя дома и выращивал. При этом поливал их, обеспечивал необходимый уровень освещенности, после чего срывал, высушивал, измельчал и употреблял путем курения.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтвердилась совокупностью исследованных судом доказательств, среди которых показания свидетелей, протоколы, заключения экспертиз, иные документы.

Действия М. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Приговором Центрального районного суда Калининграда за совершенное преступление М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ осужденному М. отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда от 12 ноября 2019 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.