Сайт команды Навального подозревают в накрутках

Программист и автор Telegram-канала «СЛЕГ!» за пару часов написал на платформе Python простую программу, которая разоблачила создателей сайта в поддержке Алексея Навального и собирающего “подписи” за то, чтобы провести уличные акции протеста. 40 строчек компьютерного кода позволили выявить странности в работе счетчика сайта, показывающего скачкообразную регистрацию новых “протестующих”, что скорее всего свидетельствует о накрутках.

53453453452353453434

Функция утилиты состояла лишь в том, чтобы каждые пять минут отправлять запросы об изменении числа «участников» на сайте «Свободу Навальному!» и, получив информацию, автоматически визуализировать её на графике. И первые три вмешательств программист не выявил, однако постепенно интенсивность регистрации начала снижаться, после чего ночью, когда почти все жители, кроме Дальнего Востока, спали, было зафиксировано два провала, после чего “начались чудеса”.

“Сначала, почти мгновенно, было зафиксировано 110 новых зарегистрированных пользователей. Затем за пять минут счётчик подпрыгнул вверх на 1000 пунктов. В следующую пятиминутку — ещё 900 регистраций”, – рассказал собеседник RT, указав, что за три часа на сайте якобы зарегистрировалось без малого 15 тысяч человек. Следующие ночи счётчик сайта фиксировал каждые пять минут до 40 новых регистраций, но потом их количество падало практически до ноля. То есть, скорее всего авторы сайта пытались создать видимость естественного прироста числа регистраций в поддержку Навального.

29 марта в 19:24 кривая вновь резко поползла вверх. Сначала счётчик фиксировал десятки новых пользователей, а после девяти вечера счёт пошёл уже на сотни, указывает программист, добавляя, что по его оценке авторы сайта накручивали количество подписчиков как в ручном режиме, так и при помощи программных средств.

К слову, ранее опрошенные редакцией RT эксперты также выразили сомнение в реальности данных сайта «Свободу Навальному»: специалисты сходятся во мнении, что представленная статистика не отражает реальную поддержку осуждённого оппозиционера населением страны.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.