Поставщик китайского телеком-оборудования требует признать его российским производителем

Поставляющее в Россию из Китая телекоммуникационное оборудование (бренд CareLink, Гонконг) московское ООО «АТГ» Вячеслава Кузьменкова в конце декабря 2020 года обратилось в Московскую торгово-промышленную палату (МТПП) и запросило акт-подтверждение якобы действующего в РФ производства 46 видов трансмиттеров – оптических трансиверов.

Фото: https://mosmonitor.ru/news/economy/mportozameschenie_okazalos_kitayskim#PhotoSwipe1617357594778

В случае получения искомого документа, согласно постановлению правительства РФ №925, при государственных закупках ООО «АТГ» будут полагаться преференции, посредством которых станет возможным реализовывать российским госструктурам продукцию из КНР под видом российской на треть дороже. При том, что у ООО «АТГ» нет технологической, финансовой и производственной базы для производства подобного оборудования.

В ситуации подробно разобрались коллеги (читать здесь), что избавляет от повторения, однако ряд существенных моментов заслуживает особого внимания.

В 2018 году ООО «АТГ» объявило о предстоящем производстве изделий Carelink в РФ по лицензионному соглашению – каждый месяц по 5 тысяч комплектов оптических трансиверов на 1,25 Гб/сек и 10 Гб/сек. В подтверждение распространили видео, на котором видна пятёрка работников, вручную осуществляющих какие-то простые манипуляции. И всё это – в помещении первого этажа жилого дома.

Согласно официальной информации, в ООО «АТГ» заняты 15 человек. Независимые эксперты утверждают, что даже, не учитывая административный персонал, включая отдел продаж, для производства ежемесячно пяти тысяч трансиверов необходимы как минимум от 17 до 20 трудящихся.

Обращают на себя внимание и финансовые результаты ООО «АТГ». Например, в 2019 году, когда фирма сообщила о создании собственного производства, её выручка достигала чуть более 45 миллионов рублей, чистая прибыль – 2,2 миллиона рублей. Однако, по квалифицированной оценке, стоимость лишь двух рабочих мест для выпуска модулей SFP+/XFP, дальностью до сорока километров, требует свыше 10 миллионов рублей. От 10 до 13 миллионов рублей участники рынка оценили необходимый для производства запас компонентов – каждый месяц. (ООО «АТГ» отчитывается лишь о трёх миллионах рублей выручки в год). От десяти миллионов рублей оцениваются дополнительные затраты для оснащения необходимых по технологии «чистых помещений», создание которых, включая приобретение высокоточного измерительного оборудования, фирма не декларировала.

Кроме того, у ООО «АТГ» согласно требованиям ГОСТ 2.201-80 отсутствует назначенный четырехзначный буквенный код организации-разработчика конструкторской документации.

Без всего этого невозможна разработка и производство оборудования. Что движет дельцами? Стремление доступа к госзакупкам.

Специалисты отмечают у ООО «АТГ» имеется ещё ряд технических нестыковок, которые подтверждают невозможность собственного производство указанной продукции этой фирмой.

Услышат ли эти доводы в Московской ТПП, которой по постановлению российского правительства N719, предстоит проверить полноту и корректность предоставленных документов. Не введёт ли недобросовестный продавец заграничной продукции в заблуждение относительно наличия собственного, российского, производства с целью получения искусственно завышенной прибыли? А то ведь львиная часть средств по государственным контрактам будет использована не на поддержку отечественного производителя, а на поддержание китайского – в счёт оплаты поставленного из-за бугра товара.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.