В США заявили об использовании Россией «Спутника V» для собственных геополитических целей

Вакцины от COVID-19 используются Россией и Китаем для «укрепления своего положения на международной арене» – об этом заявили в в Исследовательской службе конгресса США, отметив, что многие страны с низкими экономическими возможностями вынужденно обращаются к Москве и Пекину, пытаясь предотвратить гибель собственного населения, а эти две столицы пользуются этим положением для продвижения собственных интересов.

23409239590590092342342

В докладе отмечается, что только Россия договорилась о поставках 1,2 миллиарда доз “Спутник V” в более чем 50 странах мира. Только Индия заключила контракт на производство 300 миллионов доз. А накануне стало известно о том, что Китай произведёт для РФПИ 100 миллионов доз вакцины. Правда, американские аналитики не верят, что Москва способна обеспечить производство всего количества доз из-за технологических проблем. Более того, Россия якобы даже «пока не выполнила внутренние производственные нормы».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США предпринимают много усилий для того, чтобы “Спутник V” не дошёл до многих стран, в том числе создавая ему неблагоприятный информационный фон. Министр подчеркнул, что Россия «никогда не дружила против кого-то» и развивает сотрудничество, исходя из взаимных интересов, сообщает RT.

Между тем, глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что Россия не только сейчас является одним из лидеров по вакцинации в мире, но до июня сможет провакцинировать всех желающих россиян за счет тех производственных возможностей, которые есть в России и за рубежом.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.