В Караганде подряд на стройку онкодиспансера пытается получить банкрот

ТОО “Антарес Платинум”, работающая в России и Казахстане, с 2001 года может войти в учебники по бизнесу с кейсом “Как победить на тендере будучи банкротом”. Недавно бенефициар компании Игорь Тарасов придумал интересную схему, подав одновременно заявку на банкротство, чтобы уйти от обязательств по кредитам, и на участие в новом государственном тендере по строительству онкодиспансера в Караганде.

34543554452342353453454

Если во времена бытности персонажа Ильфа и Петрова денег у государства не было и Остапу Бендеру приходилось искать доверчивых граждан, то сейчас – есть государственные тендеры. Загадочным образом компания Антарес выигрывает их, привлекает новые средства и действует так, как описано в учебниках экономической теории применительно к финансовым пирамидам – финансирует новые проекты за счет будущих гостендеров. По старым кредитам судится с банками. В рамках судебного разбирательства выяснилось, что ТОО “Антарес Платинум” с его бенефициаром Игорем Тарасовым подало заявление на банкротство, чтобы избежать выплат по кредитам. Но в заявлении ему отказали. После чего компания подала апелляцию, которая сейчас рассматривается.

Показателен 2017 год. В Казахстане проходило международное EXPO, заключались сделки, партнеры и инвесторы со всего мира обратили свое внимание к казахстанскому рынку. ТОО “Антарес Платинум” в тот год активно продвигало себя как партнера для инвесторов со всего мира. Шли разговоры о новых международных альянсах. Игорь Тарасов сидел за красивым столом и подписывал меморандумы. Но ЭКСПО-2017 завершилось, а никакой информации об этих международных проектах с участием казахстанской фирмы так и не появилось. Не было начато ни одного нового проекта, о которых говорили в кулуарах форума. Всё как-будто кануло в лету. Видимо международные интересанты поняли, с кем имеют дело и без лишнего шума спустили на тормозах работы по партнерству с ТОО “Антарес Платинум”.

А в это время районный суд №2 Алмалинского района города Алматы года вынес решение о взыскании свыше одного миллиарда тенге с ТОО “Антарес Платинум”, что составляет почти $2,5 млн., в пользу АО “Евразийский банк”. Решение суда от 8 февраля 2021 доступно в открытых источниках. Компания взяла кредит в 2014 году и не расплатилась до сих пор. При этом ее продолжают допускать к гостендерам.

Как передает агентство Ratel в 2020 году, ТОО “Антарес Платинум” выиграло тендер на строительство нового блока онкологического диспансера в Караганде, который должны были построить рядом с основным зданием. Начало строительства было запланировано на июль 2020, но стройка так и не началась до сих пор. А скандальный тендер добрался в итоге до Верховного суда Казахстана, который должен принять решение, стоит ли отдавать такую важную стройку компании, которая не имеет ресурсов для работы в Караганде и нарушила другие параметры договора. Скорее всего тендер будет переигран. Но сам факт, что компания, имея колоссальные долги, участвует и побеждает в гостендерах, вызывает как-минимум недоумение со стороны отраслевого сообщества.

Часто компании для участия в гостендерах вынуждены из кожи вон лезть, чтобы доказать свою состоятельность, а в иных случаях – на явные проблемы с ликвидностью, постановления судов о взыскании средств по кредитам – закрываются глаза.

В средневековой астрологической и колдовской практиках, Антарес считался одним из падших ангелов. Очень символичная параллель с растратой капитала и репутации сегодня. Источник.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.