240 нахимовцев принесли торжественную клятву

В Калининграде сегодня, 3 апреля, состоялась торжественная церемония принесения клятвы воспитанниками филиала Нахимовского училища. Клятву принесли 240 учеников 5-7 классов.

240 нахимовцев принесли торжественную клятву

География поступивших воспитанников охватывает всю страну – от Калининграда до Камчатского края и от Мурманска до Крыма. Всего 45 регионов. Подготовка будущих нахимовцев к учебному году началась ещё в конце августа. Тогда воспитанники училища примерили свою первую форму. В День знаний, 1 сентября 2020 года, нахимовцы и весь педагогический состав приняли участие в первой, в истории филиала, торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Сейчас ребята изучают военное дело, учатся обращаться с оружием, занимаются по школьной программе и немало времени уделяют дополнительному образованию.

«Сегодня памятный день для каждого из вас. Клятва о служении Родине – первый шаг к военной службе. Вы с юных лет уже изучаете азы мастерства, а с годами станете настоящим примером для всех вас окружающих. В преддверии 76-ой годовщины штурма Кёнигсберга мы всегда вспоминаем подвиг советских солдат, которые за три дня взяли столицу Восточной Пруссии. Они были настоящими патриотами, сынами Отечества. Такими должны быть и вы, нахимовцы», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

На территории учебного учреждения открыли памятник адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, который создан калининградским скульптором Алексеем Шевцовым из бронзы. Монумент установлен на подставку из гранита Мансуровского происхождения.

Помимо этого Алиханов побывал в Гусеве, где в 2016 году, в Калининградской области развернуто управление 11 армейского корпуса – оперативно-тактического объединения Береговых войск ВМФ Российской Федерации. Губернатор поздравил военнослужащих с памятной датой.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.