Глава украинской ГТС: российский газ для Румынии теперь идет в обход Украины

Глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что российский газ для Румынии сейчас идет в обход украинской ГТС: с 1-го апреля поставки обеспечиваются мощностями «Турецкого потока». На данный момент в южном направлении российский газ поставляется только в Молдавию. Более того, если проект ТП продолжит развиваться, то Украина потеряет и транзит газа для Венгрии. В этой связи Макогон снова призвал остановить «Северный поток-2», который вместе с «Турецким потоком» может оставить Украину без транзита вовсе.

technology-3366709_1280

Если в 2008 году через Украину проходило 119,6 млрд м³ российского газа, то уже в 2020 году транзит скукожился до 55,8 млрд м³. Дальше будет только хуже – до 2024 года Россия по договору «качай или плати» будет транспортировать по 40 млрд м³. Ну а затем с газом «агрессора» и доходами от его транспортировки можно будет полностью или практически полностью распрощаться, отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер».

Однако вместо радости это вызывает на Украине фрустрацию, ведь деньги, хоть и от «агрессора», не пахнут. Но в этой ситуации некого винить, кроме самих себя.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.