В МВД пояснили детали возможных изменений в паспорте РФ

Россиянам не придётся получать новый паспорт в случае принятия законопроекта, который предполагает внесение изменений в последнюю страницу документа. Речь идёт о памятке, которую предложено несколько изменить. Эта же законодательная инициатива предполагает продление срока действия паспорта на 30 дней с момента наступления 20 и 45 лет, когда документ необходимо поменять.

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

МВД предлагает дополнить памятку информацией о порядке выдачи и замены паспорта. Что касается продления срока действия главного документа, удостоверяющего личность человека, то это связано с устранением правового пробела, ныне существующего: сейчас паспорт прекращает действие по достижению 20 и 45 лет соответственно, что отрезает граждан от множества услуг и прав. Теперь же срок действия паспорта предлагается продлить на 30 дней, что позволит людям комфортно вести привычный образ жизни, но так же заняться обновлением документа, сообщает RT.

Стоит добавить, в декабре этого года ожидается начало пилотного проекта по выдаче электронных паспортов в виде пластиковой карточки с зашифрованными данными о человеке, включая его биометрию. Первыми цифровое удостоверение личности смогут получить жители Москвы. К 2023 году такие карточки должны начать получать уже жители других регионов страны.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.