Аграрии Калининградской области готовятся к весеннему севу

В Калининградской области для обеспечения ярового сева под урожай 2021 года в хозяйствах заготовлено 8 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

image«Качественные семена – один из основных факторов, влияющих на уровень производства продукции растениеводства. В зоне рискованного земледелия, к которой относится Калининградская область, роль посевного материала повышается, особенно при неблагоприятных погодных условиях, таких, как засуха в период вегетации, переувлажнение почвы во время уборки. Поэтому посевной материал должен пройти качественную предпосевную подготовку», – прокомментировала в Калининграде министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.

Министр сообщила, что за последние годы аграрии получили рекордные за историю Калининградской области валовые сборы зерновых и зернобобовых культур, регион стабильно входит в число лидеров в России по их урожайности, выросло качество собираемого зерна. Это важно как для обеспечения собственных потребностей региона, так и для развития экспорта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Зерновые культуры – основа экспортного потенциала Калининградской области, при этом объем производства зерна примерно в два раза превышает собственную потребность региона.

Министр Шевцова отметила внедрение прогрессивных технологий и использование последних селекционных достижений в растениеводческой отрасли. Так, ведется работа по улучшению качества высеваемого семенного материала, производство семян концентрируется в специализированных хозяйствах, которые могут быстро тиражировать новые сорта, обеспечить все качественные характеристики посевного материала и документальное их подтверждение.

Семенной материал зерновых и зернобобовых культур подработан до посевной кондиции (отсортирован, прокалиброван, очищен), проходит фитоэкспертизу, которая позволяет вовремя обнаруживать возбудителей болезней. Финальный этап подготовки семян, который происходит непосредственно перед севом, – протравливание. Эта мера позволяет обеззаразить от возбудителей болезней, стимулирует рост и развитие семян, повышает их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и в конечном счете способствует улучшению качества урожая, увеличению его валового сбора.

Растениеводство является стратегически важной частью агропромышленного комплекса Калининградской области, в среднем в структуре производства сельхозпродукции оно занимает 50%. В 2021 году яровой сев в регионе планируется провести на площади более 83 тысяч гектаров. За счет расширения озимого клина яровой будет меньше уровня 2020 года. По прогнозу, вся посевная площадь в 2021 году в хозяйствах всех категорий составит свыше 287 тысяч гектаров. Годом ранее в регионе собран рекордный урожай зерна и рапса. Аграриями намолочено 719 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур и 151 тысяча тонн рапса. Это лучший результат за всю историю Калининградской области.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.