В Калининграде военнослужащий по контракту Мамед Рамазанов осуждён за грабёж

В Калининградской области доказательства, собранные 306-м военным следственным отделом СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего войсковой части 06414 сержанта Мамеда Рамазанова.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в феврале 2020 года Рамазанов совместно с двумя знакомыми (уголовное дело в отношении последних выделено в отдельное производство) решил ограбить ранее ему неизвестного гражданина Арутюнова.

Реализуя задуманное, около 22 часов 19 февраля 2020 года Рамазанов, совместно с указанными лицами, проник в подъезд одного из домов в Калининграде где проживал потерпевший.

Отключив электричество в квартире, и, надев маски, Рамазанов и его подельники дождались, когда потерпевший откроет входную дверь, после чего проникли внутрь помещения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

Для подавления воли потерпевшего, Рамазанов и неустановленные лица применили к нему насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов по грудной клетке и в живот.

Будучи напуганным, Арутюнов предложил грабителям проследовать с ним в кладовку, для того чтобы выдать ценности. Находясь в указанном помещении, потерпевший выждал момент, когда нападавшие отвлеклись, после чего он смог выбежать из квартиры.

В связи с изложенным, Рамазанов и его подельники так и не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия военнослужащий свою вину в совершении преступления не признал. Приговором гарнизонного военного суда в Калининграде Мамеду Рамазанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением его воинского звания «сержант».

Кроме этого, судом удовлетворен иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 50 тысяч рублей.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.