Экс-помощник Цуканова осуждён за госизмену

В Москве Мосгорсуд за госизмену приговорил бывшего помощника бывшего полпреда президента в Уральском федеральном округе (УФО) Николая Цуканова Александра Воробьёва к 12,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

imageЕщё Воробьёва лишили чина действительного государственного советника третьего класса, сообщили в суде собкору сетевой газеты Янтарный край из Калининграда.

В 2019 году сообщалось, что ФСБ задержала 39-летнего Александра Воробьёва по подозрению в госизмене. Воробьёв на тот момент был помощником Николая Цуканова, бывшего губернатора Калининградской области, а тогда полпреда президента в УФО. У Воробьёва обнаружили паспорт гражданина Польши и специальную записывающую аппаратуру.

Воробьёв — давний соратник Цуканова. Долгое время он работал на разных должностях в Калининградской области. В 2017 году он стал федеральным инспектором по Карелии. А в июле 2018 года назначен помощником Цуканова, ставшего к тому моменту полпредом в УФО.

Цуканов не впервые попадает в подобную хронику: в 2017 году, когда он был полпредом президента в СЗФО, из офиса полпредства неизвестные вынесли сейф с ювелирными украшениями на миллион рублей.

Воробьёв, как и Цуканов, родом из города Гусева, что под Калининградом.

Осенью 2020 года президент отрешил Цуканова от поста полпреда. Ныне Цуканов работает в «Ростелекоме».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.