В России продолжают жить бедные и малоимущие граждане – их больше 30 миллионов

Число малоимущих в России снизилось до 17,8 миллиона человек – об этом сегодня, 15 апреля, рассказал Росстат, указав, что эта величина составила 12,1% от всего населения страны. В 2019 года малоимущих было на 300 тысяч человек больше.

dependent-100345_960_720

Что касается доли бедных людей, то к этой категории отнесли 13,5 миллиона россиян – 9,2% населения России. При этом ещё несколькими месяцами ранее бедных было на 5,3 миллиона человек больше. Сокращение произошло, отметили в статистическом ведомстве, благодаря росту среднедушевых доходов граждан. Тем не менее, доля бедных и малоимущих суммарно составила 21,3% от общего числа проживающих в стране граждан – 31,3 миллиона человек.

Эксперты сходятся во мнении, что перед правительством стоит самая главная задача – снижать число бедных и малоимущих граждан. А для этого необходим более существенный рост экономики. «Чтобы был рост доходов и снижение бедности, нужно, чтобы работала экономика, чтобы пошла в рост, тогда будет прибыль, и предприниматели будут заинтересованы в найме работников и в увеличении им заработной платы — это тоже основной источник», — пояснил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с RT.

Правительство надеяться сократить к 2030 году количество бедных людей, чей доход ниже прожиточного минимума, до 6,5%.

Сегодня же о бедности высказался президент Владимир Путин. По его словам, одной из национальных целей является улучшение жизни граждан “в больших городах, малых населенных пунктах, на всем нашем огромном пространстве”.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.