Один из самых больших скалодромов в России открыли на «Автотор-Арене» в Калининграде

В Калининграде сегодня, 16 апреля, крупнейший в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена» принимал гостей – губернатора Антона Алиханова, министра экономического развития России Максима Решетникова, президента федерации скалолазания России Дмитрия Бычкова, министра спорта Калининградской области Наталью Ищенко пригласили на открытие одного из лучших в России скалодромных комплексов.

Один из самых больших скалодромов в России открыли на «Автотор-Арене» в Калининграде

Это уже вторая очередь скалодрома, который действительно выглядит весьма внушительно с одной стороны, а с другой – как вызов для профессионалов и любителей скалолазания. Высота второй очереди сооружения составляет 17 метров, вес конструкции – порядка 100 тонн. Стоимость нового спортивного объекта – 27,5 миллиона рублей. Руководство автомобильного гиганта «Автотор» приветствовало гостей и спортсменов, отметив, что открытие новых спортивных площадок на «АВТОТОР-Арене» будет продолжено.

Министр экономического развития России Максим Решетников признался, что инициатива частного инвестора – «Автотора» – стала настоящим примером ответственного отношения компании и созидательного содействия развитию самого западного региона страны. «Бизнес серьёзно относится к тем регионам, в которых работает; к тем людям, которые трудятся на предприятиях и для которых он и создаёт эти великолепные объекты. Я выражаю искреннюю благодарность инвесторам этого спортивного комплекса», – сказал министр.

По признанию Решетникова, скалолазание – один из трудных, но и интересных видов спорта, а открытие такого скалодрома в Калининграде позволит сделать его ещё более популярным, привлечёт новых людей и, конечно, создаст «мощный спортивный резерв». «Сегодня можно поздравить Калининградскую область с тем, что появился такой объект, и выразить уверенность, что регион подарит нашему спорту будущих чемпионов», – заключил Максим Решетников.

Антон Алиханов, сам увлечённый спортом, также поздравил компанию «Автотор» и всех жителей региона с новыми возможностями. Более того, по признанию губернатора, он подобных скалодромов не видел в России. «Слова благодарности компании «Автотор» за этот замечательный объект. Минспорта уже загружает скалодром государственным заказом, в «Автотор-Арене» тренируется уже больше 10 федераций, и мы практически полностью закрыли график работы этого учреждения», – сказал Алиханов, добавив, что «свободных слотов уже не осталось».

Губернатор добавил, что «Автотор» помогает региону решать многие проблемы, развивая современное производство и реализуя собственную большую программу социальных проектов, в том числе оказывая помощь спортивных командам, образовательным и медицинским учреждениям, талантливой молодёжи и ветеранам. И, конечно, одним из самых значимых проектов стала «Автотор-Арена» – крупнейший в регионе и Европе физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый в конце прошлого года. Его возведение и оснащение обошлось автогиганту в 2,6 миллиарда рублей. И компания взяла на себя обязательство по дальнейшему содержанию ФОКа.

Один из самых больших скалодромов в России открыли на «Автотор-Арене» в Калининграде

Не скрывал восхищения скалодромом президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков. Он напомнил, что в этом году Токио примет Олимпийские игры, и скалолазание впервые стало олимпийским видом спорта. В России сейчас шесть скалодромов – правительство серьёзным образом относится к поддержке этого вида спорта и, конечно, у российских спортсменов есть все шансы на медали самой высокой пробы. «Этот один из самых больших. Благодаря компании «Автотор» был построен современный объект, на котором можно проводить международные соревнования самого высокого уровня. У нашего вида спорта есть одна проблема – нам не нужна большая площадь, нам нужна большая высота», – пояснил Дмитрий Бычков.

И такую высоту компания обеспечила, построив специальный скалодром, окружённый современной спортивной инфраструктурой, что позволит не только тренироваться, но и принимать крупнейшие соревнования.

«Перед нами открываются огромные возможности проведения соревнований, тренировок сборной. Учитывая, что у Калининграда всегда были хорошие результаты – уже существует команда, есть члены сборной команды России, тренеры, спортсмены, – можно с уверенностью сказать, что на следующих Олимпийских играх мы сможем встретить спортсменов из Калининградской области», – заключил президент федерации скалолазания России.

Один из самых больших скалодромов в России открыли на «Автотор-Арене» в Калининграде

Председатель совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов рассказал, что работа по открытию новых спортивных площадок на «Автотор-Арене» будет продолжена. Это в том числе и Спортивный парк, в котором созданы условия для отдыха и занятия спортом как для детей, так и для взрослых. «У нас очень много задумок! Хотел бы выразить благодарность правительству региона за содействие в развитии объекта. Со своей стороны обещаем, что «Автотор» и впредь будет направлять средства на развитие спорта в Калининградской области», – отметил Валерий Иосифович.

По его словам, спортивный комплекс пользуется большой популярностью у спортсменов – тут могут заниматься футболисты, любители водных и игровых видов спорта, борьбы и хореографии. А есть ещё и полоса препятствий… Площадь сооружения превышает 42 тысячи квадратных метров, на которых разместились в том числе бассейн олимпийского класса и полноразмерный крытый футбольный манеж с уникальным покрытием. И это не считая множества залов для других видов спорта.

Министр спорта Наталья Ищенко также поблагодарила «Автотор» за работу по наполнению комплекса: скаладром позволяет тренировать сразу три олимпийские дисциплины – боулдеринг, скорость, трудность. «Объект подходит под все европейские и международные стандарты и позволяет здесь не только тренироваться, но и проводить соревнования высочайшего уровня. Очень надеюсь, что в скором времени здесь пройдёт, например, первенство Европы», – сказала министр, напомнив, что скалолазание — это базовый вид спорта для Калининградской области, но, к сожалению, до сегодняшнего дня не было подходящих условий.

В 2021 году в состав спортивной сборной команды России по скалолазанию включены два калининградских спортсмена – Евгений Зазулин и Елизавета Трокина.

Добавим, ФОК стал одним из крупнейших спортивных проектов 2020 года в России, и по оценке экспертов является образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.