Калининград присоединится к патриотической всероссийской акции

Калининград 19 апреля присоединится к всероссийской акции – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

imageЦелью является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирного населения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в министерстве образовании Калининградской области.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году издан указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот указ является правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года.

Акция проводится министерством науки и высшего образования, министерством просвещения РФ, совместно с «Агентством социальных технологий и коммуникации» и «Поисковым движением России».

В рамках мероприятия пройдёт единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности и написание письма в будущее «Нельзя забыть».

Участие примут учащиеся 8-11 классов, студенты вузов и организаций СПО, активисты РДШ и юнармейцы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.