Замруководителя Рособрнадзора похвалил Калининград за систему образования

В Калининграде сегодня, 17 апреля, губернатор Антон Алиханов встретился с заместителем руководителя Рособрнадзора  Борисом Чернышовым – говорили о развитие системы образования в самом западном регионе России. Чернышов рассказал об итогах мотивирующего мониторинга деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. В нём Калининградская область заняла четвертое место в стране.

6590902349023909039009334

Заместителем Рособрнадзора РФ также побывал на двух пунктах единого государственного экзамена – в гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина и школе-интернате лицее-интернате (ШИЛИ). По словам Чернышева, тут проработаны все вопросы обеспечения санитарно-эпидемических мер, печати и сканирования контрольно-измерительных материалов, видеонаблюдения и блокирования мобильной связи на экзамене. Особое внимание в этом году к экзамену по информатике – ведь он впервые будет проводиться на компьютерах. По итогам федеральных тестирований сбои не были зафиксированы.

Антон Алиханов в свою очередь заявил о важности развития системы образования в рамках одноимённого нацпроекта. Благодаря ему удается капитально ремонтировать учреждения, расширять возможности предоставления образовательных услуг, создавать новые учебные центры, соответствующие интересам школьников.

Отметим, в Калининградской области действует 177 школ, в которых обучается 117794 человека. Согласно рейтингу регионов РФ по качеству школьного образования, проведенному Рособрнадзором совместно с Федеральным институтом оценки качества образования, Калининградская область заняла 4 место (76,5) наряду с Санкт-Петербургом (92,1 из 100 возможных баллов), Москвой (92,0), Ленинградской (77,1) и Ярославской (76,2) областями.

В 2021 году в ЕГЭ примут участие 5250 школьников, из них 4586 – выпускники текущего года. Подготовлено 24 пунктов проведения экзаменов: 13 из них в городе Калининграде. Ещё 11 пунктов оборудованы в области: Багратионовске, Балтийске, Гвардейске, Гурьевске, Гусеве, Немане, Правдинске, Светлом, Светлогорске, Советске, Черняховске. В этом году будут задействовано 353 аудитории. В период ЕГЭ 2021 года в Калининградской области будет занято 2165 работников, привлеченных для организации и проведения единого государственного экзамена, специалисты разных категорий, занятых в экзаменационных пунктах. Все они уже прошли обучение.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.