44 школы Калининградской области апробируют платформу «Сферум»

В Калининграде состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум»: сегодня, 20 апреля, специалисты центра цифрового образования детей и подростков в дистанционном формате обучили школьников из поселка Романово Зеленоградского городского округа основам кибербезопасности.

44 школы Калининградской области апробируют платформу «Сферум»

«Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в рамках нацпроекта «Образование». Платформа тестируется в 15-ти регионах для того, чтобы систему можно было улучшать и дорабатывать, а учитель мог вести качественный традиционный урок. С помощью информационных технологий педагоги могут интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты. Всё это можно выбрать из проверенного, верифицированного контента.

В Калининградской области «Сферум» уже апробируют в 44 школах. В 2022 году информационно-коммуникационная платформа будет внедрена во все 177 учреждений.

«Платформа «Сферум» – это комплексный образовательный продукт. Очень ценно то, что здесь используется только сертифицированный контент, который проверен экспертным сообществом и допущен для использования всех ресурсов нашими детьми с учетом их возрастов и физиологических особенностей. К тому же, это закрытый контур, позволяющий родителям не беспокоиться о том, что произойдет утечка информации, что кому-то станут доступны личные данные ребенка, его индивидуальные достижения, цифровое портфолио. Платформа надежна защищена. У каждого участника образовательного процесса будет свой личный кабинет», – подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

В ближайшее время появится возможность регистрации родителей. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания, расширит возможности общения семьи с педагогами и поможет быть в курсе успеваемости ребенка. В дальнейшем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия – до десяти тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.