В Калининградской области планируют запустить процесс инициативного бюджетирования

image
Фото: https://gov39.ru/upload/iblock/277/byudzhetirovanie-1.JPG
В Калининграде в министерстве финансов Калининградской области разрабатываются нормативно-правовые акты, которые направлены на вовлечение граждан в процесс принятия бюджетных решений: люди не только сами выбирают, какие проблемы для них приоритетны, но и могут контролировать их решение.

Инициативное бюджетирование – одна из прогрессивных форм взаимодействия граждан и государства, благодаря которой население может активно участвовать в осуществлении местного самоуправления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства

Президент России поручил как субъектам Российской Федерации, так и муниципальным образованиям создать условия для развития инициативного бюджетирования и осуществить софинансирование расходов местных бюджетов по таким направлениям как благоустройство городской среды, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство социальной инфраструктуры.

Учитывая, что граждане вносят инициативные проекты в местные администрации, на региональном уровне предусмотрено стимулирование заинтересованности муниципалитетов в развитии инициатив путем предоставления им субсидий. Они будут выделяться на софинансирование тех инициативных проектов, которые пройдут отбор на муниципальном и региональном уровнях.

«Наша основная цель – расширить практику участия граждан в формировании расходов местных бюджетов с учетом приоритетных для них вопросов, сохранив уже имеющуюся на сегодня систему работы в муниципалитетах по инициативному бюджетированию, оптимизируя при необходимости отдельные процессы, а также помочь наладить эту работу там, где ее только начинают», – прокомментировал в Калининграде министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Областные власти планируют создать единый региональный портал, на котором будет организована система подачи инициативных проектов в муниципалитеты, проверка проектов, обсуждение и голосование. Через портал муниципалитеты будут вносить проекты на уровень субъекта для получения субсидии. Запустить проект планируется в этом году.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.