Из-за кризиса в КПРФ коммунисты призвали Геннадия Зюганова уйти в отставку

КПРФ переживает не самые лучшие времена: бессменный лидер Геннадий Зюганов руководит партией несколько десятилетий, но с каждым годом раскол в партии приобретает всё более ощутимые черты. Особенно накануне важнейших выборов в Госдуму в сентябре этого года. О том, что в партии что-то идёт не так, как должно, написали члены партии в специальном письме «к делегатам XVIII Съезда КПРФ и всем членам партии».

Геннадий Зюганов. Фото: duma.gov.ru
Геннадий Зюганов. Фото: duma.gov.ru

В документе говорится о настигшем партию кризисе, выйти из которого поможет только уход Геннадия Зюганова с руководящей должности – если он, конечно, не в силах справиться с отдельными группами влияния. «Треск о пороках капитализма и власти лишь камуфляж, чтобы скрыть глубокие трещины в здании самой партии. Мы убеждены, что КПРФ в глубоком кризисе. Мы теряем симпатии общества. Результаты на выборах каждый год падают. Прежде всего, из-за неспособности руководства партии делать выводы из редких успехов и частых поражений, осмысливать их, обсуждать, вырабатывать новую стратегию и тактику», — говорится в обращении, пишет «Лента.ру».

Неравнодушные члены КПРФ указывают на большие проблемы в регионах, где местные руководители и ячейки «загнивают», а по карьерной лестнице вверх продвигают «соглашателей и откровенных карьеристов». У членов партии вызывает озабоченность и финансовые проблемы, злоупотребления, а также нарушения партийного устава – всё ради сохранения собственной власти. Такие региональные лидеры якобы окружают себя «подхалимами», которые вытесняют настоящих коммунистов и приверженцев идеологии КПРФ. «Первые секретари превратились в ханов, которые бесчинствуют безнаказанно. Для них Устав КПРФ — пустое место», – говорится в обращении.

Встревоженные оппоненты Зюганова призывают обратить внимание на то, что практически исчезла практика коллегиального принятия решений, обсуждения важнейших проблем и местной повестки, а ключевой элемент демократии – право на изложение своих взглядов – и вовсе изведено на нет. Коммунисты жалуются и на то, что исключены из партии идейные коллеги, которых заменили «спонсорами-предпринимателями». «Вместо авангардной партии трудящихся КПРФ превращается в парламентскую партию, где трудящихся представляют бизнесмены», — говорится в документе.

Возможным итогом развития такой ситуации в дальнейшем авторы обращения видят неизбежный крах партии, отрыве партийной верхушки от «земных» проблем. Мол, люди получают огромные зарплаты, но никак не проявляют заинтересованность в решении региональных проблем, не знают о происходящих событиях, что отваживает от КПРФ молодёжь. В КПРФ, по их словам, воцарился принцип: «я начальник, ты дурак».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.